В СФИ состоялся семинар «Проблемы возвращения церковных ценностей от музеев церкви»

  • 10 марта 2008 в 15:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 745
  • 0
 

Одна из самых острых сегодня тем, активно обсуждаемых в обществе, заинтересовала преподавателей и студентов своей неоднозначностью. В семинаре приняли участие проф. кафедры философии и гуманитарных дисциплин СФИ канд. пед. н. А.М. Копировский, главный редактор журнала «Библио-глобус» Б.Ф. Колымагин, зав. сектором Института этнологии и антропологии РАН канд. ист. н. О.Л. Милова.

Разговор сразу затронул тему реституции церковного имущества. Участники семинара согласились, что государство должно в законодательном акте назвать конфискацию церковного имущества преступлением и поэтапно обсудить с нынешними пользователями крупнейших монастырских комплексов, кремлей, икон и других церковных ценностей сроки, формы и механизм их возвращения церкви или компенсации за них. Этим же законодательным актом должна быть установлена полная ответственность церкви за профессиональное сохранение, после передачи, художественных и исторических святынь и возможность доступа к ним во внебогослужебное время всех желающих. И что закон, а не просто добрая воля музеев должны гарантировать и помощь, и контроль государства за сохранностью святынь, переходящих в распоряжение церкви. Выступавшие говорили также, что необходимо возродить систему подготовки профессиональных кадров в церковных и светских учебных заведениях для обеспечения лучшей сохранности произведений церковного искусства.

Выход из всего комплекса исторических, духовных, политических и правовых проблем видится в объединении усилий государства, музеев как его учреждений и церкви, в общем деле спасения духовного и художественного достояния России.

Участники семинара в СФИ предложили продолжить на базе института этот диалог всем заинтересованным сторонам.

Подробнее>>>

Информационная служба СФИ

 

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)