Теология как научное направление будет признана в России к апрелю, считают эксперты

  • 24 февраля 2010 в 20:17:10
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 564
  • 0
 

Введения научной специальности "Теология" в номенклатуру Высшей аттестационной комиссии следует ожидать к апрелю, считают эксперты.

"Максимально, с учетом всех согласований — апрель", — заявил Александр Наумов, директор Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки РФ, отвечая на вопрос журналистов о сроках признания теологии научной специальностью на пресс-конференции во вторник в Москве.
По его словам, "необходимые изменения будут внесены в положение о подготовке кадров и в перечень специальностей". В составе ВАК должен быть создан диссертационный совет по теологии, добавил А. Наумов.

www.interfax-religion.ru

Доктор православных наук
Богословие вскоре может стать в России фундаментальной дисциплиной

Уже с апреля нынешнего года богословие в России может стать такой же полноценной научной специальностью, как, например, математический анализ или биоорганическая химия. Таким образом, выпускники теологических факультетов светских вузов и даже духовных академий могут в перспективе получить кандидатские и докторские степени. Столь обнадеживающую для церкви и верующей общественности новость вчера сообщил директор департамента государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки Александр Наумов.
«Рабочая группа уже подготовила так называемый «научный паспорт» по теологии —документ, в котором описываются основные направления данной специальности, ключевые вопросы и требования, которые предъявляются к специальности», — рассказал г-н Наумов. По его словам, «паспорт» еще в декабре был направлен на согласование сразу в четыре инстанции — Российскую академию наук, Российский союз ректоров, «Рособрнадзор» и Высшую аттестационную комиссию (ВАК) Минобрнауки. Сейчас «большая четверка» практически завершила процесс согласования, после чего документ поступит на подпись министру образования и науки Андрею Фурсенко.
Г-н Наумов уверен, что решение главы Минобрнауки будет положительным. «Этот вопрос находится под контролем администрации президента, соответственно в эту инстанцию будет направлен доклад», — добавил чиновник. Далее нужно будет подкорректировать нормативную базу Министерства образования: «Будут внесены в положение о подготовке научных и научно-педагогических кадров, а также в перечень научных специальностей, который утверждается Минобрнауки и регистрируется Минюстом». Весь этот процесс, по предположению Александра Наумова, должен занять около месяца. После чего, скорее всего в апреле, богословие будет причислено к сонму «настоящих наук».
Православная церковь уже достаточно давно предлагает внести теологию в перечень ВАКовских научных дисциплин. Эта идея была официально сформулирована в резолюции «О развитии отечественной системы религиозного образования и науки», принятой XI Всемирным русским национальным собором, проходившим в марте 2007 года под эгидой Московской патриархии. Ответом части научного сообщества на это предложение стало известное «письмо десяти академиков», опубликованное в июле того же года в форме открытого письма тогдашнему президенту Владимиру Путину. В обращении, под которым, в частности, подписались лауреаты Нобелевской премии Жорес Алферов и ныне покойный Виталий Гинзбург, внедрение теологии в ВАК было названо одним из признаков «клерикализации российского общества». «На каком основании, спрашивается, теологию, совокупность религиозных догм, следует причислять к научным дисциплинам? Любая научная дисциплина оперирует фактами, логикой, доказательствами, но отнюдь не верой», — утверждали авторы письма.
Сторонники «реабилитации» теологии, напротив, подчеркивают, что богословие не совокупность догм, а полноценная наука, без которой невозможно серьезное изучение философии, истории религий и даже филологии. При этом члены рабочей группы по подготовке «научного паспорта» богословия признают, что убедить академическое сообщество будет непросто.


Михаил Мошкин

"Время новостей"

www.blagovest-info.ru

-->

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)