«Церковь в епископе, и епископ - в Церкви»: 10 лет со дня кончины вл.Михаила (Мудьюгина)

  • 28 февраля 2010 в 17:38:53
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 656
  • 0
 

 

28 февраля 2010 года исполняется 10 лет со дня кончины вл.Михаила (Мудьюгина)

Жизнь и служение архиеп. Михаила (Мудьюгина) составляют важную веху в  истории всей русской церкви прошедшего столетия. Историк Д. Поспеловский ему  одному посвятил несколько страниц в своей обширной работе «Русская  православная церковь в ХХ веке». Одним из важнейших качеств, которое  отмечают все знавшие владыку при жизни, являлся удивительный сплав  светскости и церковности, настоящей светской культуры и глубокой подлинной  веры, не остающейся лишь «в душе», «под спудом», но действующей вовне  любовью, распространяющейся на всех окружающих. Здесь сказались глубокие  живые корни, благодаря которым он с ранних лет смог усвоить и то, и другое:  и культуру прежней России, через свой род и семью, и глубокую личную веру, с  юных лет неотлучно пребывая в церкви, будучи посвящённым в чтецы ещё самим митр. Петроградским Вениамином (Казанским), будущим новомучеником. Несмотря  на свою активную церковную и гражданскую позицию, проявившуюся ещё в  молодости (и верность которой он сохранил до последних дней жизни), он почти  не был задет советской машиной террора, отсидев лишь несколько месяцев в  тюрьме в 1930 г. Тем не менее, власть сделала всё, чтобы его, как «бывшего»,  лишить возможности учиться. Но и здесь будущий епископ проявил недюжинное  упорство, получив в итоге два высших светских образования. Давняя мечта о  священническом, пастырском служении в церкви смогла реализоваться лишь к  концу 50-х гг. Овдовев, тогда ещё прот. Михаил долго не соглашался на  предложения митр. Никодима (Ротова) о епископском служении. Однако, вняв доводам митр. Никодима о том, что его светское образование, авторитет среди  советской интеллигенции как никогда важны в деле защиты церкви, взялся за  епископское служение с максимальной отдачей и ответственностью. Достаточно  упомянуть, что в отчёте Совета по делам религий членам ЦК КПСС за 1974 год,  подписанным заместителем председателя Совета В. Фуровым, в котором  проводилась классификация действующих архиереев РПЦ по степени их готовности  «сотрудничать» с властью и отстаивать интересы церкви еп. Астраханский Михаил  попал в 3-ю, самую «неблагонадёжную» группу: «Третья - эта та  часть епископата, у которой в разное время проявлялись и проявляются попытки  обойти законы о культах, некоторые из них религиозно консервативны, другие -  способны на фальсификацию положения в епархиях и сложившихся отношений к ним  органов власти, у третьих - замечены попытки подкупа уполномоченных и  клеветы на них и должностных лиц местных органов власти». В начале 90-х, в  возрасте 80-ти лет, вл. Михаил продолжал говорить о 3-х своих ежедневных обязанностях: управление епархией (в те годы Вологодской), преподавание в духовных школах и богословие (в качестве 4-й, о которой он в шутку забывал  упоминать, был непрекращающийся на протяжении многих лет богословский диалог с инославными).


Высокая культура и миссионерский дух, постоянная пастырская забота о том,  чтобы самые разные люди могли полнее приобщаться к христианской вере и жизни  заставляли вл. Михаила до конца жизни быть истинным ревнителем церковного  возрождения. Той же заботой о полноте христианского свидетельства в  современном мире была продиктована его неустанная экуменическая  настроенность, открытость к диалогу с инославными христианами, который он не  прекращал даже в 90-е гг., когда такая открытость в одночасье стала  считаться по меньшей мере неприличной для православных (и тем более  иерархов). Пастырская ответственность за максимально качественное научение  людей вере и жизни по вере в современных условиях проявлялась, в частности, в том, что он мудро, но и решительно благословлял живые церковные инициативы в этой области. Именно поэтому он, ознакомившись с одним из первых изданий переводов православного богослужения, выполненных свящ. Георгием Кочетковым  (своим бывшим студентом в ЛДА), благословил и написал предисловие к нему. Равно как и благословил издание катехизисов того же о. Георгия, также сопроводив их своим вступительным словом. Это не было благословение «авансом»: он внимательно знакомился с выдержками из данных работ. С  катехизисами он вынужден быть работать уже со слуха, из-за резко прогрессировавшей к концу жизни слепоты. Также вл. Михаил до конца своих дней оставался деятельным членом Попечительского совета Свято-Филаретовского института. В том числе благодаря и его личному ходатайству удалось довести до положительной развязки дело с незаконным прещением о. Георгия и 12ти его прихожан. К сожалению, он уже не смог разделить эту радость, не дожив до момента снятия прещений буквально две недели.


Благодарные свидетельства о вл. Михаиле продолжают вдохновлять на  ответственную христианскую жизнь как лично знавших его, так и только  знакомящихся с судьбой этого замечательного человека.

Вечная ему память!

Информационная служба СФИ

 

Материалы по теме:

Он был в самом настоящем смысле этого слова духовным, интеллектуальным и молитвенным попечителем о нашем институте
проректор СФИ Д.С. Гасак об архиепископе Михаиле (Мудьюгине)

Он мечтал о том, чтобы в Русской Православной Церкви возродилось действительно подлинное служение евхаристии всем народом Божиим
декан факультета религиоведения СФИ М.В. Шилкина вспоминает об архиепископе Михаиле (Мудьюгине)

Страница "Люди Церкви" на  сайте СФИ

«Церковь в епископе, и епископ - в Церкви»: 10 лет со дня кончины вл.Михаила (Мудьюгина)

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)