Новая книга протопр. А. Шмемана - "Литургия смерти..."

  • 09 января 2014 в 00:39:00
  • Просмотров: 1131
  • 0
 

Один из самых значительных деятелей Православной Церкви XX столетия, профессор и богослов прот. Александр Шмеман, автор нескольких книг, знаменитых "Дневников" , многочисленных статей, много лет возглавлял Свято-Владимирскую семинарию в Нью-Йорке, где и прочитал четыре лекции на тему "Литургия смерти и современная культура". Как и большинство выступлений и публикаций отца Александра, это не только научно-богословское исследование. Автор ставит проблему смерти в широкий контекст церковной культуры и христианского миропонимания и одновременно жизни современного общества, раскрывая - ярко и парадоксально - тему смерти в постхристианской культуре. 

…смерть Христа радикально, если угодно — онтологически, изменила смерть. Смерть — уже не разлука, ибо перестала быть разлукой с Богом и, следовательно, с жизнью. И ничто не выражает уверенность в этой радикальной перемене лучше, чем надписи на христианских могилах, подобные <…> сохранившейся на могиле молодой девушки: «Она жива!»

…я употребляю здесь слово «литургия» не в его узком, исключительно литургическом значении, но в том смысле, какое оно имело в ранней Церкви, где оно обозначало существенное служение и функцию, включая в себя и церковное ви’дение смерти, и ответ на нее. 

«Вчера начал работать над своим новым курсом: Liturgy of Death. И снова поражаюсь: как никто этим не занимался, никто не заметил чудовищного перерождения религии воскресения в похоронное самоуслаждение (с оттенком зловещего мазохизма; все эти “плачу и рыдаю…”). Роковое значение Византии на пути Православия!» (9 сентября 1974).

 

Новая книга протопр. А. Шмемана - Новая книга протопр. А. Шмемана -

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)