Жан Ванье. Каждый человек - священная история.

  • 23 января 2009 в 11:34:46
  • Просмотров: 2742
  • 0
 

«Каждый человек - священная история,
Каждый из нас созидает общину.
Расскажи мне твою историю,
Твоя жизнь для меня - дорога надежды».
                  Из песни общины «Ковчег»

 

«...В этой книге я хотел рассказать о самых главных вещах, которые я открыл после того, как начался «Ковчег». Это книга имеет отношение к антропологии, науке о том, что значит быть человеком.<...>

В школе меня призывали быть лучшим как в познаниях, так и на спортивной площадке. Во флоте я стремился к превосходству, чтобы произвести впечатление на начальников, чтобы преуспеть, чтобы завоевать восхищение и добиться продвижения, благодаря чему можно получить особые привилегии и больше денег.

Конечно, в соревновании есть хорошая сторона: стремление быть первым заставляет делать усилия, действовать на пределе своих возможностей. Это позволяет бороться с ленью и беспечностью. Соревнование пробуждает энергию, оно позволяет людям реализовать свой потенциал и в силу этого увеличивать потенциал общества и человечества. Однако побеждают немногие, а большинство оказывается в неудачниках. И так появляется культура, отвергающая побежденных....»

Текст: Жан Ванье
Фрагмент из книги Жана Ванье «Каждый человек - священная история»
Публикация: Стенгазета

 

Анастасия Бельтюкова. Из предисловия к книге Жана Ванье «Каждый человек - священная история».

...Жан Ванье рассказывает о своей жизни как о священной истории и помогает каждому читателю точно так же посмотреть на собственную биографию. «Если любимый и уважаемый отец верит в тебя, когда ты хочешь сделать что-то столь откровенно безумное, то ты можешь доверять самому себе», - пишет он, повествуя о том, как получил благословение от своего отца, отправившись из тихой Канады в Англию в самый разгар Второй мировой войны. Именно на этот безумный поступок - посмотреть на себя как на участника божественного замысла, как на любимое чадо Божие - и решается читатель, взявший в руки эту книгу. Жан учит не бояться своей слабости и бедности, не бояться взглянуть на свои раны и увидеть в них настоящую силу. Но не ту, о которой говорит мир, а ту, о которой говорит Иисус Христос в Заповедях Блаженств.

Этой мудрости Жана Ванье научили самые бедные, те, от кого мир действительно отрекся и которые оказались отвергнутыми - умственно отсталые люди. В 1963 году он попал в один из специнтернатов во Франции и услышал вопрос, который эти люди задавали ему, миру, Богу: «Почему? Почему я такой?» и «Любишь ли ты меня? Будешь ли ты моим другом?». То, о чем рассказывает Жан, становится очевидным, как только переступаешь порог подобного заведения. Изголодавшиеся по теплу люди, напоминающие овец, позабытых пастырем, со всех сторон стекаются к тебе. Они протягивают руки, трогают твои волосы, прижимаются к тебе, просто садятся рядом и смотрят на тебя, удивляясь тому, что ты пришел к ним, к тем, о ком не хочет знать весь мир <...>

Из этой жажды любви и глубины страдания родились общины «Ковчег» и «Вера и Свет», общины, в которых каждый может реализовать свою потребность в том, чтобы любить и быть любимым. В этих общинах каждый, будь то обычный человек или же человек с ограниченными возможностями, может реализовать свой особый дар. И часто, как показывает в своей книге Жан Ванье, умственно отсталые люди оказываются куда более одаренными. Но как это может быть? Как самый бедный может оказаться самым богатым? Как может быть блажен нищий духом?

Ответ кроется в том, что считать этими особыми дарами, что считать важным, а что второстепенным в нашей жизни. Успех, богатство, признание, власть, сила - все это со временем обесценивается. Какой толк от силы, которую вы можете употребить лишь во зло? Есть ли смысл во власти, которую у вас могут отнять? Имеет ли значение сила, с которой неизбежно придется расстаться в старости? И разве не ограничены возможности нашего интеллекта? Поэтому Жан Ванье обращается не к нашему разуму, а к тому, что лежит в глубине каждого человека, - раненому сердцу ребенка.

Можно сказать, что Жан Ванье человек одной идеи, и идея эта заключена всего в четырех словах: «Каждый человек - это священная история». И, читая его книги или слушая его лекции, просто находясь с ним рядом, всегда понимаешь, что этот «каждый» - не кто-нибудь  - а именно ты.

{product_snapshot:id=210,true,true,true,left} 

Жан Ванье. Каждый человек - священная история. Жан Ванье. Каждый человек - священная история.

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)