Как жить в ситуации разномыслия и разделения?

  • 04 февраля 2008 в 10:58:53
  • Просмотров: 663
  • 0
 

Брошюра «Как строить отношения православному с инославными», выпущенная издательством Крестовоздвиженского малого православного братства в конце 2007 г., на первый взгляд представляет собой лишь сборник в большей или меньшей степени известных публикаций, затрагивающих тему христианских разделений. Однако стоит начать перечитывать статьи, написанные 70-75 лет назад, или беседы пяти-семилетней давности - и не можешь не удивиться точности выбора составителей. Одно из основных положений первой же статьи - что подлинное единство возможно лишь на глубине традиции, а не в результате поиска «общего минимума требований» - несомненно, вполне приложимо к каждому из пяти материалов сборника. Именно глубины и подлинности в разговоре об одной из самых сложных проблем исторической жизни Церкви ищет каждый из авторов.

Сегодня это, несомненно, очень важно. Ведь именно христианское разделение и поиски единства слишком часто становятся темой, в обсуждении которой царит схематизм, так же как и разнообразные штампы, тиражирующие или болезненную закрытость, или равнодушную вседозволенность. Между тем проблема продолжает существовать, более того, осложняется внутриконфессиональными спорами и разделениями. В этом контексте многие мысли авторов оказываются актуальными не только в связи с вынесенным в заглавие брошюры вопросом. К сожалению, всерьез размышлять о единстве Церкви, о путях его обретения и сохранения приходится уже не только в связи с существованием разных христианских конфессий. В этом размышлении, и, более того, в поиске пути к подлинному единству и призван помочь новый сборник, так своевременно появившийся на свет.

Иван Петров

Из статьи Н.А. Бердяева «Вселенскость и конфессионализм» - первой статьи в сборнике «Как строить отношения православному с инославными»

КИФА №1(75) январь 2008 года

 {product_snapshot:id=154,true,true,true,left}

Как жить в ситуации разномыслия и разделения? Как жить в ситуации разномыслия и разделения?

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)