Протопресвитер Виталий Боровой. Быть свидетелем Христа

  • 01 января 2006 в 20:49:11
  • Просмотров: 769
  • 0
 

В изданный Свято-Сергиевским братством сборник проповедей профессора-протопресвитера Виталия Борового вошли проповеди, произнесенные в 1977-2000 гг., большей частью в Богоявленском патриаршем соборе. Некоторые из них ранее публиковались в журналах, часть печатается впервые. Это первая книга старейшего священника и богослова Русской православной церкви, только что отметившего свое 90-летие.

В книгу включены не только проповеди. Вот как описывает выступление о. Виталия на вполне стандартном заседании Синодальной богословской комиссии, обсуждавшей вопрос о праздновании тысячелетия крещения Руси, Епископ Новосибирский и Бердский Сергий (Соколов), статья которого вошла в сборник.

«...Все взоры обратились в сторону отца Виталия. Протопресвитер встал. По нему было видно, что он не ожидал такого поворота в заседании. Подозреваю, что своим внешним видом, жестами (а они у него срывались довольно часто, когда он внутренне был не согласен с выступавшим), он привлек внимание Патриарха, и тот, в нарушение регламента, а это было абсолютно ясно всем, дал слово отцу Виталию. И отец Виталий сказал. Помню дословно только начало его речи. Он, как обычно, немного заикаясь от волнения, с присущим ему белорусским акцентом, размашисто жестикулируя руками, что обычно делало его выступления и даже проповеди очень эмоциональными, срывающимся от волнения голосом начал: «Я... я не хотел говорить... Но... но... раз уж его Святейшество дал мне слово... то... то... я скажу... Скажу... как всегда то, что думаю по этому вопросу... хотя... может быть, это вам и не понравится...»

То, что сказал отец Виталий, было главным во всем заседании Синодальной комиссии. Он говорил о том, что было дорого и понятно абсолютно всем, но о чем, в силу известных обстоятельств, никто не мог сказать вслух, да еще на таком официальном заседании. Он говорил о Церкви - вечно живой и никем не побежденной...

По словам издателей, «чтение проповедей о. Виталия требует неспешности, внимательности. Надо помнить, что в них заключено много смысла, разбросаны зерна большой мудрости. Бывает, что человек читает и видит простоту проповеди, но всмотревшись, видит и ее особую глубину. О. Виталия кто-то в шутку назвал академиком церковного опыта, для него церковный опыт, церковная жизнь ясна, прозрачна: он очень много видел и очень много знает. Можно сказать, что его проповеди - это настоящий учебник христианской жизни, учебник, который обращен вперед, к победе Евангелия, который вселяет надежду, укрепляет веру и учит любви».

КИФА № 1(39) январь 2006 года

 

В Рязани читают проповеди о. Виталия Борового 

 

23 декабря в Рязани, в помещении областной библиотеки имени Горького, состоялась презентация сборника проповедей старейшего по хиротонии священника Русской православной церкви профессора-протопресвитера Виталия Борового «Быть свидетелем Христа».


Книга представлялась ранее в Москве, Твери, Воронеже и ряде других городов России силами Содружества малых православных братств, одно из которых осуществило, с помощью Свято-Филаретовского православно-христианского института, ее издание. Последняя презентация по инициативе группы мирян прошла в Рязани, на нее было получено благословение архиеп. Рязанского и Касимовского Павла. Прот. Сергий Рыбаков, зав. кафедрой теологии РГУ, приветствовал собравшихся  от имени владыки Павла.  На встрече, в которой приняли участие около 90 человек, основную часть которых составляли студенты местного университета, прихожане городских храмов и посетители библиотеки, интересующиеся духовными вопросами, выступил проф. Свято-Филаретовского православно-христианского института А.М. Копировский. Он подробно рассказал о том, как готовилась книга, о содержании проповедей и о жизненном пути о. Виталия. По мнению А.М. Копировского, проповеди о. Виталия Борового являют нечастый пример выражения глубины церковной традиции в форме живого современного слова.

В заключение были показаны фрагменты видеозаписей с рассказом о. Виталия  о некоторых ярких событиях его жизни, а также отрывок его недавней проповеди, в которой он призвал к «новой христианизации России» без тех ошибок, которые были совершены в нашей церковной истории.

Презентация сборника проповедей вызвала большой интерес присутствующих. В итоге в Рязани был распространён весь оставшийся тираж.

Информационная служба СФИ

 

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги проповедей протопресвитера Виталия Борового

В среду 20 февраля в Институте теологии БГУ состоялась презентация книги проповедей протопресвитера Виталия Борового «Быть свидетелями Христа».


Презентация прошла в рамках Международного богословско-практического семинара «Современные миссионерско-катехизаторские методики».

В сборник вошли проповеди, произнесенные отцом Виталием в 1977-2000 гг., большей частью в Богоявленском кафедральном соборе. Некоторые из них раньше публиковались в журналах, часть печатается впервые. В то время, когда Церковь была принуждаема молчать, отец Виталий был одним из немногих, кто открыто и постоянно проповедовал о Христе и учил народ, касаясь при этом самых актуальных вопросов церковной и духовной жизни.

Источник: Центр просвещения и милосердия Белорусского экзархата

{product_snapshot:id=64,true,true,true,left}

Протопресвитер Виталий Боровой. Быть свидетелем Христа Протопресвитер Виталий Боровой. Быть свидетелем Христа

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)