В серии «Беседы о братстве» вышла первая книга сочинений Н.Н. Неплюева

  • 10 декабря 2009 в 23:54:01
  • Просмотров: 690
  • 0
 

Издательство КПЦ «Преображение» выпустило в свет первую книгу серии «Беседы о братстве», которая включила в себя два сочинения широко известного на рубеже XIX-XX веков христианского деятеля Николая Николаевича Неплюева (1851-1908) - «Голос верующего мирянина по поводу предстоящего Собора» и «Путь веры».

Статья «Голос верующего мирянина по поводу предстоящего Собора» впервые была издана в 1906 г. в журнале «Труды Киевской Духовной Академии», а затем напечатана отдельной брошюрой. Она содержит в себе предлагаемую Н.Н. Неплюевым программу оздоровления церковной жизни для рассмотрения её Поместным собором Православной Российской церкви.

Под общим названием «Путь веры» объединен цикл лекций, прочитанных Н.Н. Неплюевым перед преподавателями и студентами Московской духовной академии с 25 по 31 января 1907 г. В них он изложил свое понимание жизни по вере и видение обязанностей духовенства и мирян в деле духовного возрождения России. Он подробно рассказал о деле всей своей жизни - Крестовоздвиженском трудовом братстве, также уделив значительное внимание вопросам готовящегося Поместного собора.

Несмотря на то, что оба сочинения впервые увидели свет в начале XX в., они не потеряли своего актуального звучания и в наши дни. Сила мысли и слова Н.Н. Неплюева увлекает, заставляет сопереживать, ставит вопросы, на которые хочется искать ответ. Возможно, самое главное в творчестве Н.Н. Неплюева то, что все его сочинения не только воспевают христианское братство, но и рождены в животворной братской среде. Поэтому читатель, берущий в руки книгу его трудов, знакомится не только с мыслью духовно одарённого человека, но и может увидеть стоящий за ней опыт жизни. Это позволяет доверять прочитанному, хотя, может быть, и не во всём с ним соглашаясь.

Тексты приведены в соответствие с нормами современного русского литературного языка при сохранении их авторской стилистики. Общий тираж издания составил 1000 экз. В начале 2009 г. планируется издать вторую книгу серии, которая включает в себя два сочинения Н.Н. Неплюева - «Беседы о трудовом братстве» и «Частное ответное письмо Н.Н. Неплюева на письмо священника Иванова».

Информационная служба СМБ

В серии «Беседы о братстве» вышла первая книга сочинений Н.Н. Неплюева В серии «Беседы о братстве» вышла первая книга сочинений Н.Н. Неплюева

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)