Календари - 2010. Каппадокия: музей открытых небес

  • 16 декабря 2009 в 01:59:48
  • Просмотров: 765
  • 0
 

Одним из реликтовых мест земли назвал Каппадокию знакомый композитор. Я езжу сюда уже 12 лет и каждый раз поражаюсь новизне впечатлений. К выпуску готовлю несколько альбомов по пещерным храмам и их росписям. Довольно много увидено и понято, чем хочется поделиться.

Каппадокия - один из древнейших культурных регионов. Она расположена в центре современной Турции и занимает территорию в 100 км с севера на юг и около 70 с запада на восток. Это плоскогорье на высоте чуть больше 1000 метров над уровнем моря самого фантастического вида. «Лунный ландшафт возник в результате деятельности вулканов, два из которых, давно потухшие Хасан и Эрджиес, величаво высятся один на северо-востоке, другой на юго-западе. Сейчас - это наиболее спокойная в сейсмическом отношении область Малой Азии, покрытая самой плодородной почвой, не требующей полива. Так что земледелие было здесь развитым и благополучным с незапамятных времен.

Каппадокия - перекресток культур. Наглядным свидетельством этого являются росписи пещерных церквей 5-13 веков. На стенах и сводах небольших, иногда крошечных храмов, представлены почти все направления, национальные и региональные «школы» византийской стенописи. Причем многие храмы, стоящие рядом, расписаны в одно время. Это говорит об удивительной атмосфере веротерпимости, царившей здесь. В отличие, например, от Афона, где монахи создали своеобразную республику, отделенную от мирской жизни, в Каппадокии монашеская и мирская жизнь были неотделимы.

Но, пожалуй, главным отличием этих росписей является их «авторский» характер. Кроме нескольких больших храмов, таких как «Новая Токалы», каждая церковь расписана ОДНОЙ РУКОЙ, в отличие от «бригадного метода», знакомого по памятникам более позднего времени. Росписи эти представляют в полной мере зримую молитву их создателей и являются выражением их символа веры. Сохранность живописи зачастую поражает, ибо климат не благоприятен, а людское варварство нанесло серьезный ущерб этим шедеврам. Такая сохранность объясняется высоким техническим совершенством работы. Бросается в глаза некоторая стремительность манеры и даже небрежность, удивляющая в первый момент, - это отличительная черта всех каппадокийских живописных ансамблей. Но атмосфера и музыкальность сакрального пространства при внимательном рассмотрении оказываются тщательно выстроенными и выстраданными. Возникает ощущение откровения, чуда. Именно из-за этого ощущения я назвал Каппадокию - МУЗЕМ ОТКРЫТЫХ НЕБЕС.

Сергей Шихачевский.

 

 

 

 

Календари - 2010. Каппадокия: музей открытых небес Календари - 2010. Каппадокия: музей открытых небес Календари - 2010. Каппадокия: музей открытых небес Календари - 2010. Каппадокия: музей открытых небес Календари - 2010. Каппадокия: музей открытых небес Календари - 2010. Каппадокия: музей открытых небес Календари - 2010. Каппадокия: музей открытых небес Календари - 2010. Каппадокия: музей открытых небес Календари - 2010. Каппадокия: музей открытых небес Календари - 2010. Каппадокия: музей открытых небес Календари - 2010. Каппадокия: музей открытых небес

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)