Аверинцев С. Слово Божие и слово человеческое. Римские речи

Аверинцев С. Слово Божие и слово человеческое. Римские речи QR Code Издательство: Никея
Вес: 0.5 кг
В наличии
750 руб.
Количество: Купить

Аверинцев С. Слово Божие и слово человеческое. Римские речи

Аверинцев С. Слово Божие и слово человеческое. Римские речи. М.: Никея, 2022. 400 с.

Твердый переплет. Печать офсетная. Бумага офсетная.

«Слово Божие и слово человеческое. Римские речи» — сборник размышлений Сергея Сергеевича Аверинцева — ученого и мыслителя поистине необъятных масштабов. Его имя — одно из самых значимых в отечественной культуре последних десятилетий. Филолог и библеист, поэт и переводчик, специалист по античной, средневековой, русской и европейской литературе, убежденный христианин и проповедник евангельской вести на языке высокой культуры, последние годы жизни он посвятил выстраиванию мостов между Востоком и Западом, западноевропейской и отечественной христианскими культурами.

Плоды этих трудов — настоящий сборник. В него вошли как просветительские выступления Сергея Сергеевича, посвященные русской православной культуре и ее особой ценности в мировом контексте, так и социально-политические очерки о состоянии христианской культуры в современном секулярном мире. В этих богословских размышлениях автор раскрывается как яркий и оригинальный христианский мыслитель, который созидает пространство диалога, встречи и общего дела там, где другие видят только разделение и вражду.

Поэт Ольга Седакова: «Это ... издание, быть может, впервые дает отчетливо — христианского мыслителя и оригинального богослова. Это лицо просвечивало во всех его филологических и культурно-исторических трудах, но здесь оно является прямо и открыто. Серьезный разговор об этом еще впереди. Можно только сказать — для начала, — что Премудрость Божия, эллинская София, библейская Хокма — несомненный центр его мысли, центр всей его работы. Я думаю, Аверинцев, как автор библейского гимна Премудрости, мог бы сказать о себе: „Я полюбил ее и взыскал ее от юности моей“ (Прем. 8: 2)».

Митрополит Иларион (Алфеев): «Имя Аверинцева явилось в России предвестником того духовного раскрепощения, которое произошло уже в новейший период истории страны, но которое начиналось еще в глухие советские годы, за 20 лет до эпохи «перестройки» и «гласности», за 25 лет до религиозного ренессанса, последовавшего за распадом СССР.  Универсальная эрудиция Аверинцева позволяла ему исследовать различные пласты европейской культуры, в частности — прослеживать органическую связь, взаимопроникновение и примеры единения двух великих культур — русской и западноевропейской. Он был поистине гражданином мира: русским и в то же время настоящим европейцем, православным и в то же время знающим и любящим западное христианство, понимающим, что христиане не должны быть врагами».

В книге вы найдете:

  • тексты знаковых выступлений Сергея Аверинцева, оказавших непосредственное влияние на развитие современной христианской мысли;

  • очерки и размышления о православии и культуре, о современном обществе и тенденциях его развития;

  • будоражащие интеллектуальные открытия и необъятную глубину богословской мысли автора;

  • послесловие Ольги Седаковой.

Кому будет интересна эта книга?

  • всем, кто интересуется вопросами богословия, культуры, философии и истории;

  • тем, кто находится в поиске по-настоящему твердой пищи для ума;

  • всем, кто желает осознавать глубинные причины процессов, происходящих сегодня;

  • тем, кто не хочет довольствоваться поверхностным пониманием важных для культурного пространства тем.