Колымагин Б. Израиль – Святая Земля: страницы истории и современность.

Колымагин Б. Израиль – Святая Земля: страницы истории и современность. QR Code Вес: 0.7 кг
В наличии
440 руб.
Количество: Купить

Колымагин Б. Израиль – Святая Земля: страницы истории и современность.

Колымагин, Борис. Израиль – Святая Земля: страницы истории и современность. / М.: Виртуальная галерея, Фонд христианского просвещения и милосердия им. святителя Луки (Войно-Ясенецкого), 2018 – 288 с., ч.-б. ил.

Твёрдый переплет. Печать офсетная. Бумага мелованая. Ч.-б. илл.

Новая работа Бориса Колымагина посвящена Святой земле. Она подана как своеобразная инсталляция из газетных вырезок, архивных материалов, наблюдений, вкусных подробностей и событий – мировых и локальных, церковных, культурных и политических. В книге показана сложная мозаика жизни Палестины в XIX – начале XX веков, а также рассказывается о паломничестве в Иерусалим русских писателей – Гоголя, Вяземского, Муравьева. Отдельный сюжет связан с работой Русской духовной миссии в 1950 – 1960-е гг. Исторические зарисовки дополнены наблюдениями автора из жизни современного Израиля.

Книга построена на уникальных архивных документах Архива внешней политики Российской Империи (АВПРИ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

В первых главах Б.Колымагин делает обзор традиций и истории паломничества христиан в Святую Землю, присутствия и взаимодействия в Палестине и Израиле трех конфессий  – православных, католиков и протестантов. Так, в частности, автор упоминает орден госпитальеров (Мальтийский орден),  его настоятеля Герарда де Торна, которого, возможно, видел игумен Даниил, автор знаменитого «Житья и хожения...» (1106 – 1107). В «Житьи и хожении Даниила, Русьскыя земли игумена» не только «говорится о посещении иноком святых мест, но и совместном служении с католическим духовенством», отмечает Борис Колымагин.

Отдельные главы книги посвящены православно-католическому диалогу, иудео-христианским связям, взаимоотношениям между православными юрисдикциями, личным впечатлениям от посещения храмов, монастырей и святынь, музейной жизни Иерусалима.

Издание сопровождается иллюстративным материалом -  фотографиями Н.Ваймана и А.Дмитриева.