Кесслер Э. Введение в еврейско-христианские отношения.

540 руб.
Количество: Купить

Кесслер Э. Введение в еврейско-христианские отношения.

Кесслер Э. Введение в еврейско-христианские отношения. / М: ББИ, 2013. -306 с.

Твердый переплет. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Книга Эдварда Кесслера задумана как простое и доступное введение в долгую историю еврейско-христианских отношений. Автор касается широкого круга тем, включая в него не только богословский контекст, но и произведения мировой литературы, культурные, философские, исторические, социологические и политические аспекты взаимодействия двух религий.
Двухтысячелетняя история отношений между христианами и евреями протекала под знаком взаимного недоверия. Христиане обращались с евреями жестоко и ущемляли их в правах. Однако в последние десятилетия наметился поворот к диалогу. Начался он с того, что христиане осознали еврейские корни христианства, а ученые обеих традиций стали призывать к совместной работе.
«Введение в еврейско-христианские отношения» рассказывает об этом межрелигиозном диалоге, анализирует ключевые тексты и темы в еврейско-христианской истории, начиная с еврейского контекста Нового Завета и кончая ключевыми событиями нового времени, возникновением экуменизма, ужасами Холокоста и созданием государства Израиль. Вся богословская и историческая информация изложена в доступной форме. Затрагиваются также многочисленные родственные области, гебраистика, межрелигиозный диалог, межрелигиозные отношения, философия, социология, культурология, политология.

Эдвард Кесслер – основатель и исполнительный директор Института авраамических верований имени Вульфа, член совета Колледжа св. Эдмунда (Кембридж). Наиболее известные из его книг – «Словарь еврейско-христианских отношений» (Кембридж, 2005) и «Связанные Библией» (Кембридж, 2004).

СОДЕРЖАНИЕ:

1.Введение
2.Новый Завет
3.Отцы церкви
4.Раввинистические тексты
5.Интерпретация Библии: еще одна сторона вопроса
6.Средневековые отношения
7.Антисемитизм и Холокост
8.Сионизм и государство Израиль
9.Завет, миссия и диалог
10.Еврейско-христианские отношения и встреча с другими религиями

Литература для дальнейшего чтения
Словарь
Указатель