Дружба в церкви и церковь-дружба

Дружба в церкви и церковь-дружба QR Code Издательство: Свято-Филаретовский институт, Москва
Вес: 0.1 кг
В наличии
190 руб.
Количество: Купить

Дружба в церкви и церковь-дружба

Дружба в церкви и церковь-дружба / Материалы круглого стола. - М.: СФИ, 2023. - 48 с. 

В издание вошли материалы одного из круглых столов, состоявшихся в рамках организованной Свято-Филаретовским институтом с 3 по 5 октября 2022 г. научно-богословской конференции. Она продолжила серию научных событий, посвященных вопросам современной православной экклезиологии, и была приурочена к двум юбилейным датам. В 2021 г. исполнилось 150 лет со дня рождения прот. Сергия Булгакова (1871–1944), а в 2022 г. отмечалось 140-летие свящ. Павла Флоренского (1882–1937).
В их богословском наследии тема дружбы занимает особое место. Каково значение дружбы, дружеских связей в церкви? Что есть общего в понятиях «друг» и «брат» в свете Нового Завета, и каковы различия с церковной точки зрения? Одинаковая ли любовь объединяет христиан-друзей, христиан в общине, христиан в братстве?
Что добавило христианство за свою двухтысячелетнюю историю к опыту любви, выраженному древними греческими понятиями ἔρως, φιλία, στοργή, ἀγάπη? Какие смыслы любви открылись в свете новозаветного Откровения? Как соотносятся в церкви отношения дружеские и иерархические? В обсуждении этих вопросов приняли участие православный и католический священники и лютеранский пастор.