Глазова Е., Глазова М. «Подсказано Дантом». О поэтике и поэзии Мандельштама.

Глазова Е., Глазова М. «Подсказано Дантом». О поэтике и поэзии Мандельштама. QR Code Издательство: Дух і літера
Вес: 0.98 кг
В наличии
520 руб.
Количество: Купить

Глазова Е., Глазова М. «Подсказано Дантом». О поэтике и поэзии Мандельштама.

Глазова Е., Глазова М. «Подсказано Дантом». О поэтике и поэзии Мандельштама. /К.: Дух і літера, 2011. - 724 с.

Твердая обложка. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Елена и Марина Глазовы, прошедшие вместе через 60-е годы в Москве, эмиграцию, опыт горьких потерь и нежданных даров радости, - авторы этой книги.
Первая часть книги (автор Елена Глазова) - поиск новых подходов к Мандельштаму-теоретику через изучение его прозы. Цель этого исследования - продемонстрировать всю глубину его открытий в области эстетики, ценность его находок и разработок, сделанных под влиянием Данте.
Вторая часть книги, написанная Мариной Глазовой, посвящена анализу поэзии Мандельштама. Этическая сторона манделштамовского видения - тема поэта как правонарушителя в мире узаконенного насилия - выходит в ее работе на первый план. Ключевые метафоры, унаследованные Мандельштамом от Данте в 30-е годы, выявляют роль средневекового итальянского поэта в нравственных, духовных и поэтических поисках Мандельштама.
Книга предназначена для литературоведов, историков литературной теории и эстетики, а также для более широкого читателя, который интересуется символикой вековечной битвы за поэзию и человеческое достоинство, не на шутку разыгравшейся в русской истории XX века. 

Свойство книги, которое, пожалуй, первым бросается в глаза читателю, это правильно найденная пропорция осмотрительности и отваги. Если тема скрывает в себе так много трудностей, опасностей, подвохов, как тема настоящего исследования, она требует от автора сознательной готовности на риск.
Речь идёт действительно об обнажении структуры и установлении связности мандельштамовского теоретического дискурса, а не о чем-либо ином… [Н]апряжение анализа не только не спадает, но явственно нарастает от начала к концу книги. По ходу этого движения отметим анализ высказываний «Разговора о Данте», представляющих, может быть, наиболее благоприятный для предлагаемого подхода материал. … Рассмотрение теоретических импликаций Мандельштама, завершающее книгу, едва ли не в наибольшей степени оправдывает целое.

С. С. Аверинцев. Из предисловия к рукописи Елены Глазовой