DVD «Один день отца Павла». Фильм: реж. Максим Якубсон.

DVD «Один день отца Павла». Фильм: реж. Максим Якубсон. QR Code Автор(ы): Адельгейм Павел, прот.
Издательство: -
Вес: 0.15 кг
В наличии
250 руб.
Количество: Купить

DVD «Один день отца Павла». Фильм: реж. Максим Якубсон.

DVD «Один день отца Павла». Фильм: реж. Максим Якубсон, 2011.

Один день и вся жизнь священника Павла Адельгейма через призму Божественной литургии.

День пастыря включает в себя , кроме службы, - посещение школы регентов, отпевание трагически погибшего младенца, заботы о стариках и детях, визит на именины к прихожанам.

Отец Павел показывает старые фото и рассказывает об  удивительных людях, с которыми ему довелось познакомиться - общине св. Севастиана Карагандинского, где он вырос, и круге Ташкенского ссыльного духовенства, где прошли первые годы его служения, о том, как он получил срок за постройку храма в Кагане. Фильм касается и последних событий в жизни прихода.

Также на сайте:

Максим Якубсон рассказал, что более 20 лет назад, будучи студентом ВГИКа, он крестился у отца Павла и на всю жизнь запомнил этого удивительного священника, его проповеди, очень личные, обращенные к собственной душе и потому откликающиеся в душе каждого слушающего... В течение 20 лет последующей жизни Максим виделся с отцом Павлом всего два-три раза, но в феврале 2010 года оказался в музее А.А.Ахматовой на вечере «Господа ташкентцы», организованном Свято-Петровским православным братством.

Главным героем вечера был отец Павел Адельгейм. После этой встречи у Максима Якубсона и родилась идея сделать фильм о необычной судьбе этого необычного человека.

Фильм вмещает в себя рассказ об одном дне из жизни отца Павла, в то же время повествует обо всей его жизни и даже приоткрывает то, что выходит за границы земной жизни и земного времени. Неслучайно лейтмотивом фильма становится евхаристическое служение отца Павла. Возгласы литургии звучат как пламенный призыв вверх, к Небу и как ответ на жизненные ситуации, порой кажущиеся тупиковыми. Отчаянным строкам стихов отца Павла, написанным перед выходом из лагеря, в котором он потерял ногу («Калека, контра, поп судимый...»), отвечают слова евхаристического канона: «Победную песнь поюще, вопиющее, взывающе и глаголюще...».

Вторым лейтмотивом фильма становятся стихи отца Павла, в которых отразилась вся его жизнь. Комментируя их, отец Павел рассказывает о своих духовных учителях: о. Севастьяне Карагандинском, архиеп. Гермогене (Голубеве), матушке Евгении (Миллер), архим. Борисе (Холчеве); о том, как он пришел к вере и нашел в Караганде настоящую христианскую общину; о том, как его выгнали из семинарии за отказ в Великую пятницу петь революционные песни; о том, как после его венчания черные воронки увезли всех его друзей; о том, как строился храм в Фергане и цене, которую ему пришлось заплатить за строительство этого храма...

Наконец, третья тема фильма - день отца Павла, с его дорогами, заботами, разговорами, встречами. Вот отец Павел благословляет детей созданной им в 1991 году православной школы; вот помогает матери, у которой сгорел дом, получить жилье и вернуть детей из приюта; вот посещает старушку, присматривающую за часовней, и приносит ей пачки свечей, чтобы могла подкормиться...

Фильм как бы сплетает три времени: настоящее в его повседневном течении, прошлое, претворенное памятью и поэзией отца Павла, будущее и вечное, открывающееся в литургическом служении.

Об отце Павле в фильме М. Якубсона говорят и его духовные чада: поэт Елена Пудовкина, художник Ирина Гурская, актер Виктор Яковлев. Виктор Яковлев называет отца Павла исповедником веры и причисляет его к числу людей, которым выпало на долю стоять за веру всю жизнь, во все времена. Так в фильм входит тема суда, мирского и церковного. В 1969 году светский суд приговорил отца Павла к лишению свободы за антисоветскую агитацию, приписав ему «Реквием» Ахматовой; в 2011 году церковный суд приговорил отца Павла к выводу за штат за попытку оспорить новый епархиальный устав, отдающий все права управления приходом архиерею, а не мирянам.

Фильм закончился на мирной рождественской ноте: заснеженный храм Жен Мироносиц, строки из стихотворения Елены Пудовкиной «Здесь покой и мир, Мария, ясли...», но обсуждение началось с тревожного вопроса: «А что же сейчас с отцом Павлом? Служит ли он?».

Максим Якубсон отвечал, что решение церковного суда имеет силу рекомендации и пока не утверждено епархиальным архиереем, но в любой момент может быть утверждено. На вопрос «большая ли у отца Павла община?» - режиссер фильма ответил: «Не многих знаю. Сейчас трудное время». Действительно, время для отца Павла сейчас трудное. В одной из проповедей, звучащих в фильме, он говорит: «Для того, чтобы жить с Богом, нужно научится жить по-Божьи...». Иногда кажется, что мы еще не научились жить не только по-Божески, но и по-человечески. Слава Богу, что появляются такие фильмы и являют нам подлинные примеры жизни по Божьей правде и Божьей любви.

Юлия Балакшина

Информационная служба Преображенского братства