Свящ. Георгий Кочетков. Беседы по христианской этике. Выпуск 1 (файл Epub)

90 руб.
Количество: Купить

Свящ. Георгий Кочетков. Беседы по христианской этике. Выпуск 1 (файл Epub)

Свящ. Георгий Кочетков. Беседы по христианской этике.

Выпуск 1: Что такое этика (по совести, человеческому опыту и Библии). Десять заповедей. Издание 3-е, испр. - М., 2004, 54 с.

Электронная книга: файл Epub.

Беседы, которые автор проводил в 1990–92 гг. в качестве добавления к огласительным беседам, представляют собой благовествовательный жанр, любимый святыми отцами и учителями Церкви в «классические» святоотеческие столетия (III–IX вв.). Он является довольно забытым в новое время. Жанр беседы отличается от проповедей или писем духовным чадам тем, что это прежде всего устный жанр: речь беседы течет в стилистике живого диалога со слушателями. В беседах воспроизведены вопросы слушателей и ответы, так что и читатель может представить себе эту аудиторию, узнать о проблемах, волновавших ее в тот момент. В настоящий сборник вошли беседы «Что такое этика?», «Десять заповедей».

СОДЕРЖАНИЕ:

  • Кочетков Георгий, свящ. Беседа  1. Что такое этика. (по совести, общечеловеческому опыту и Библии)

Текст беседы:

  • Кочетков Георгий, свящ. Беседа  2. 10 заповедей.

Краткая аннотация к тексту беседы:

Беседа посвящена трудной, но очень актуальной теме - месту, смыслу и ценности Десяти заповедей Моисея (Декалога) в христианском и общечеловеческом опыте. Указывается, что особая трудность этой темы в ложном ощущении ее понятности и простоты, с чем нельзя не согласиться.

Ценность беседы не только в ясном и доступном определении общих подходов к пониманию Декалога (в частности, здесь определяется что такое «заповедь», формулируется важнейший принцип единства и равенства всех Заповедей и т.д.), но и дается ключ к пониманию каждой Заповеди отдельно с актуализацией ее значения в современной жизни.

К несомненным достоинствам беседы можно отнести её общий настрой, проникнутый любовью к Заповедям Божиим.

Чтение текста беседы будет несомненно полезным оглашаемым (готовящимся к Крещению) и всем интересующимся вопросами христианской и общечеловеческой этики.