Ховельсен Лейф. Сквозь стену.

Ховельсен Лейф. Сквозь стену. QR Code Автор(ы): Ховельсен Лейф
Издательство: -
Вес: 0.28 кг
В наличии
190 руб.
Количество: Купить

Ховельсен Лейф. Сквозь стену.

Ховельсен Лейф. Сквозь стену. / М: Издательство "Навона", 2006. - 184 с., илл. 

Мягкая обложка. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Автобиографическая книга о жизни известного общественного деятеля, одного из организаторов сети «Инициативы перемен», объединяющей интеллектуалов по всему миру для позитивных действий. 

Лейф Ховельсен - участник антифашистского сопротивления, приговорённый к смерти, а впоследствии посвятивший свою жизнь достижению согласия и взаимопонимания между народами.

В своей книге Ховельсен, в частности, пишет о своих друзьях в Советском Союзе и России: Андрее Сахарове, Григории Померанце и многих других. Перевод с норвежского: Ирина А. Воге

Книга «Сквозь стену» - это книга о борьбе за свободу, о всеобщих ценностях, и о вызовах выбора. И мне бы очень хотелось, чтобы то молодое поколение, для которого я написал эту книгу, поняло, в чем заключается свобода и в чем суть свободы. Потому что то, что мы называем свободой в нашем западном свободном мире... - мы потеряли ощущение того, чем же все-таки является свобода. Я познакомился с Милованном Джиласом, т.е. бывал у него, в то время, когда в Советском Союзе началась перестройка и гласность. Я никогда не забуду, что он сказал мне тогда. Это шло из самой глубины его сердца. Он сказал, что надеется, что Россия благодаря всему тому, что ей довелось вынести, сможет найти новые глубины в свободе, что могло бы пригодиться и нам на Западе. Лейф Ховельсен (презентация книги в России)

Лейф Ховельсен, участник Сопротивления, прошел войну, был арестован, претерпел пытки, был узником концлагеря, где ожидал исполнения приведения в действие смертного приговора. Однако с окончанием войны в Норвегии был освобожден. Он долгое время испытывал чувство ненависти по отношению к фашистам. Но однажды пришел к мысли о необходимости покаяния за это чувство и нашел в себе силы попросить прощения у немца, который в свое время пытал его и находился в тот момент в заключении, ожидая приговора. Состоявшийся между ними разговор произвел глубокое впечатление не только на Лейфа Ховельсена, но также и на этого немца, который обратился тогда к Богу. А Лейф Ховельсен спустя некоторое время ощутил призвание посвятить себя помощи немецкому народу в преодолении духовных и нравственных последствий войны. Он прожил несколько лет в Германии. И был причастен во многом к тому, что мы называем послевоенным покаянием Германии.  Наталия Баранова (читать...)