Ольга Седакова. И жизни новизна. Об искусстве, вере и обществе

Ольга Седакова. И жизни новизна. Об искусстве, вере и обществе QR Code Издательство: Никея
Вес: 0.6 кг
В наличии
790 руб.
Количество: Купить

Ольга Седакова. И жизни новизна. Об искусстве, вере и обществе

Седакова О. И жизни новизна. Об искусстве, вере и обществе. М.: Никея, 2022. 528 с.

Твердый переплет. Печать офсетная. Бумага офсетная.

«И жизни новизна. Об искусстве, вере и обществе» — книга Ольги Седаковой, в которой знаменитый поэт, мыслитель и переводчик размышляет о смысле и назначении культуры и искусства, неизменно напоминающих о высоком достоинстве человека, и о небывалой новизне христианской вести, несущей «жизнь, и жизнь с избытком».

На страницах книги мы встречаемся с вдохновляющим взглядом поэта на христианство — и с любящим взглядом христианина на свободное человеческое творчество.

Вслушиваясь в голоса как церковной, так и светской культуры — от Пастернака до митрополита Антония Сурожского, от Бонхеффера до Аверинцева, — Ольге Александровне неизменно удаётся расслышать и донести весть о высоком достоинстве человека и о единственной власти, к которой он всегда по-настоящему стремится, — власти счастья.

В книгу вошли эссе о богословии творчества, непростых отношениях Церкви и современного постсоветского секулярного общества, а также о великих христианских свидетелях ХХ века. Завершает книгу эссе «Свет жизни. Заметки о православном мировосприятии».

В качестве предисловия — очерк Максима Калинина об удивительной встрече богословия творчества Ольги Седаковой и «естественного созерцания» в восточносирийской христианской мистической традиции.

Анна Ильинична Шмаина-Великанова, российский библеист, переводчик и педагог, доктор культурологии, профессор Центра изучения религий РГГУ:

"Это совсем новое богословие. Оно показывает, что можно радоваться Церкви как дару жизни, а не учит Православию как искусству умирать. К этому трудно привыкнуть. Нам всем придется еще долго готовиться к «невероятному счастью» христианства…"

В книге вы найдете:

  • удивительно глубокие размышления о богословии творчества;

  • осмысление роли человека в современной секулярной культуре;

  • рассуждения на трудные темы: о природе добра и зла, о литургическом богословии смерти и многие другие;

  • размышления о философском наследии выдающихся мыслителей прошлого столетия: митрополита Антония Сурожского, Льва Толстого, Дитриха Бонхеффера и Сергея Аверинцева;

  • авторские заметки о православном мировосприятии.

Кому будет интересна эта книга?

  • всем, кто интересуется вопросами литературы, философии, поэзии, искусства и богословия;

  • тем, кому близко творчество Ольги Седаковой, ее рассуждения и позиция;

  • всем, кто хочет вместе с автором поразмышлять на сложные темы дня сегодняшнего.