Козырев Ф.Н. Религия как дар.

Козырев Ф.Н. Религия как дар. QR Code Издательство: Свято-Филаретовский институт, Москва
Вес: 0.6 кг
В наличии
490 руб.
Количество: Купить

Козырев Ф.Н. Религия как дар.

Козырев Ф.Н. Религия как дар : Педагогические статьи и доклады. / М.: Свято-Филаретовский православно-христианский институт (СФИ), 2014. - 440 с.

Мягкая обложка. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Статьи и доклады сборника объеденены общей психолого-педагогической тематикой, актуальность которой определяется стремительным вхождеием в школьную практику новой области педагогической деятельности, названной в России «Духовно-нравственная культура».

Гуманитарный подход к религиозной педагогике выступает альтернативой двум наиболее распространенным: конфессиональному и «нейтральному» научно-объективистскому. Объясняя разницу между этими образовательными подходами, для конфессионального Ф.Н. Козырев предложил термин «религия как закон», для научно-религиоведческого - «религия как факт», а для гуманитарного - «религия как дар». Тому, как строятся отношения участников педагогического процесса между собой и с предметом в третьем случае, была посвящена монография автора «Гуманитарное религиозное образование» (2010). Настоящий сборник можно рассматривать как ее продолжение.

Рекомендуется для учителей, преподающих Основы православной культуры и светской этики, а также для преподавателей и студнетов факультетов религиоведения и педагогических факультетов.