Мир Пушкина. Дневник сестры Пушкина Ольги Сергеевны Павлищевой в письмах к мужу и отцу. 1831-1837.

Мир Пушкина. Дневник сестры Пушкина Ольги Сергеевны Павлищевой в письмах к мужу и отцу. 1831-1837. QR Code Вес: 0.4 кг
В наличии
360 руб.
Количество: Купить

Мир Пушкина. Дневник сестры Пушкина Ольги Сергеевны Павлищевой в письмах к мужу и отцу. 1831-1837.

Мир Пушкина. Дневник сестры Пушкина Ольги Сергеевны Павлищевой в письмах к мужу и отцу. 1831-1837. (Фамильные бумаги Пушкиных-Ганнибалов.) СПб.: Издательство "Пушкинского фонда", 2016. 320 с., илл.

Твердый переплет. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Эпистолярный дневник сестры Пушкина, который она вела с перерывами в 1831 - 1837 годах, сегодняшним читателем воспринимается как своего рода семейный роман, правдиво и занимательно повествующий о жизни обыкновенного во многих отношениях, и в то же время, пожалуй, самого легендарного из всех русских дворянских семейств - семейства Пушкиных.
"Я - сама откровенность", - заметила как-то Ольга Сергеевна. И эту ее самооценку вполне подтверждает подробный рассказ о задушевных и при том непростых взаимоотношениях в семье. Ее глазами мы видим ее собственную жизнь, и жизнь ее братьев и родителей. Меткие, зачастую ироничные и забавные наблюдения Ольги Сергеевны над их характерами и поступками рисуют остро очерченный облик ее самой и ее близких.
Свобода и откровенность ее замечаний, их доверительный тон позволяют читателю этих писем ощутить определенную причастность минувшему прошлому, почувствовать его реальность, его осязаемость, и во многом его удивительную близость дню нынешнему.
Эпистолярный портрет родного ей пушкинского семейства, нарисованный Ольгой Сергеевной Павлищевой, несомненно принадлежит к числу важных литературных памятников эпохи.
В приложении публикуется переписка мужа Ольги Сергеевны, Николая Ивановича Павлищева с Александром Сергеевичем Пушкиным.