Свящ. Георгий Кочетков. Тайны и таинства человека и Церкви : Опыт современной мистагогии первой ступени : Часть II

Свящ. Георгий Кочетков. Тайны и таинства человека и Церкви : Опыт современной мистагогии первой ступени : Часть II QR Code Издательство: Свято-Филаретовский институт, Москва
Вес: 0.5 кг
В наличии
400 руб.
Количество: Купить

Свящ. Георгий Кочетков. Тайны и таинства человека и Церкви : Опыт современной мистагогии первой ступени : Часть II

Свящ. Георгий Кочетков. Тайны и таинства человека и Церкви : Опыт современной мистагогии первой ступени : Пособие для мистагогов : В 2 ч. — М. : Свято-Филаретовский православно-христианский институт, 2019. ЧАСТЬ II : Таинство крещения ; Христология ; Таинство миропомазания ; Пневматология ; Таинство евхаристии ; Экклезиология. — 352 с. : ил.

Мягкая обложка. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Серия бесед цикла «Тайны и таинства Человека и Церкви. Опыт современной мистагогии» — один из примеров целостного и последовательного раскрытия православной традиции мистагогии (или таинствоводства).

Книга «Опыт современной мистагогии первой ступени. Часть II» включает в себя материал, который может служить современному катехизатору методической основой для рассказа о литургических таинствах крещения, миропомазания и евхаристии, а также о таинствах веры — христологии, пневматологии и экклезиологии.

Отличительной особенностью представленного подхода является сочетание в нём как теоретических разработок, так и практических навыков, основанных на почти полувековой практике проведения катехизации.
Рекомендуется как для катехизаторов, так и для специалистов по сакраментологии, студентов богословских факультетов, а также всех интересующихся вопросами христианской мистагогии.

СОДЕРЖАНИЕ:

Тема 5. Начала жизни человека и церкви во Христе — таинство крещения во Христа, или крещения в узком смысле слова

Тема 6. Начала веры человека и церкви в Иисуса, единого и целостного Богочеловека, Христа, Господа нашего — христология

Тема 7. Начала жизни человека и церкви в Духе Святом — таинство крещения «во имя Духа Святого» и облечения в Него, или (миро-)помазания

Тема 8. Начала веры человека и церкви в Духа Святого — пневматология

Тема 9. Начала жизни человека и церкви в приобщении к Любви Христовой — таинство собирания во Христе, евхаристии (благодарения Отца) и причащения телу и крови Христа, или таинство общения и служения церкви как общины и братства

Тема 10. Начала веры человека и церкви в новозаветную Церковь — экклезиология