Вера и свет

Совсем коротко о «Вера и Свет» в России и во всем мире

«Вера и Свет» - движение, объединяющее умственно-отсталых людей, их семьи и друзей в небольшие группы (общины). Каждая группа встречается раз в 2-3 недели.

Международное движение. Российские общины «Вера и Свет» - ветвь от ствола большого древа, пустившего корни в более чем 75 странах мира. Движение зародилось во Франции в 1972 году.

«Вера и Свет» в России. В Москве первые две группы появились в 1990 году, тогда же они были признаны на международном уровне. На настоящий момент в России существует девять групп. Их названия: «Свеча на ветру», «Странные люди», «Пятница», «Проснись и пой», «Крошка», «Маленькое дерево», «Подсолнух» (Подольск), «Сретение» (Пушкино), «Верные друзья» (Санкт-Петербург).

Цель движения. Преодоление страха и недоверия большинства людей, общества и государства по отношению к умственно отсталым людям и их семьям. Свидетельство о том, что отчуждение и депрессия, вызванные тяжелым заболеванием и многолетней борьбой с ним, могут быть преодолены.

Деятельность. Группа встречается раз в 2-3 недели в постоянном месте. Встреча тщательно готовится так, чтобы на ней гармонично сочетались общение, игры, пение, спектакли и другие занятия, интересные и посильные людям всех возрастов. Между встречами члены общины встречаются, ходят друг к другу в гости. Летом группы выезжают в летние лагеря.

Цель встреч. Прежде всего создание благоприятной обстановки для общения всех в группе, невзирая на навыки и умение общаться. Тем самым, на каждой встрече члены группы находят что-то новое для себя в отношениях друг с другом - и это самое главное.

Сообщество нового типа. Группа «Веры и Свет» готова принять людей любого возраста. Единственным условием членства в группе для семьи и друзей «Веры и Свет» представляется толерантное отношение друг к другу, готовность строить отношения, принимать чужую точку зрения, уважать и видеть личность в каждом.

«Вера и Свет» и профессиональная реабилитация. Строго говоря, группы «Веры и Свет» не занимаются реабилитацией на профессиональном уровне (хотя среди друзей и родителей есть профессионалы). Однако очень часто участие в жизни такой группы подталкивает людей к развитию, к поиску новых путей борьбы с недугом. Доверительная и дружественная обстановка помогает сохранять надежду и не бояться трудностей. Группа может существовать долгие годы, принимать новые семьи. Постепенно она превращается в сообщество хорошо знающих и понимающих друг друга людей. Их взаимная помощь может быть очень эффективна, как с психологической, так и практической точки зрения. Опыт групп «Веры и Свет» интересен специалистам по дефектологии, специальным терапиям, психологам, психиатрам и др.

«Вера и Свет» и Церковь. Среди друзей и семей «Веры и Свет» есть и верующие и нецерковные люди.

Сайт: http://www.vera-i-svet.ru/

Эл.почта: verasvet@gmail.com

Нет товаров этого издательства.