Непридуманные судьбы на фоне ушедшего века. Часть 1.

Непридуманные судьбы на фоне ушедшего века. Часть 1. QR Code Издательство: Культурно-просветительский фонд «Преображение»
Вес: 0.8 кг
В наличии
590 руб.
Количество: Купить

Непридуманные судьбы на фоне ушедшего века. Часть 1.

Непридуманные судьбы на фоне ушедшего века: Письма М.В. Шика (Свящ. Михаила) и Н.Д. Шаховской (Шаховской-Шик). Т. 1. 1911-1926. / М.: М. : Культурно-просветительский фонд «Преображение», 2015. - 216 с. ч.-б. илл.

Твердый переплет. Печать офсетная. Бумага офсетная.

В их семье детям не разрешалось ходить в кино, потому что кинотеатр располагался в здании бывшего храма — мама не могла допустить кощунства. Классику по радио можно было слушать при строгих условиях: только если дети слушали все произведение от начала до конца. Когда их родственник стал читать Маяковского, мама попросила его прекратить: детям нужно прививать вкус к подлинному и глубокому, а не к тому, что бьет в глаза наотмашь...

В книге впервые публикуются личные письма Михаила Владимировича Шика (с 1927 г. – священника русской православной церкви) и Наталии Дмитриевны Шаховской (в замужестве Шаховской-Шик). Их переписка 1911 – 1926 годов бережно хранилась в семейном архиве, так же как и дневниковые записи, сделанные дьяконом Михаилом во время этапирования в Турткуль, куда он  был сослан по обвинению в участии в деле митрополита Петра (Полянского). 

Письма отражают личные переживания авторов, их непросто складывавшиеся отношения, обретение смысла семейной жизни, неотделимой от жизни страны и церкви. Письма позволяют проследить духовный путь двух незаурядных личностей, думающих, образованных, укорененных в мировой культуре, обретающих в личных и исторических испытаниях опыт верности Богу, любви ко Христу, подлинного смирения.

Тексты писем и комментарии к ним подготовлены к изданию дочерью о. Михаила Шика –  Елизаветой Михайловной Шик.

Книга имеет гриф Издательского совета Русской православной церкви.

 

«Это частная переписка супругов, и читать ее было бы неловко, если бы эти письма не были еще и свидетельством времени. В этих письмах – опыт того, как люди остались живы, сохранили живую веру и разум в то время, когда все сдвинулось со своих мест, когда от прежней мирной жизни не осталось камня на камне», – сказал, открывая презентацию, председатель Преображенского содружества малых православных братств Дмитрий Гасак. По его словам, эта книга не носит сугубо религиозного характера, она адресована самым широким кругам читателей, поскольку «эта переписка не может рассматриваться отдельно от судьбы страны, нашего народа и Церкви, переживших в ХХ веке величайшую трагедию». Подробнее...