Святые отцы о церковных праздниках. Воздвижение Креста Господня. Антология святоотеческих проповедей.

Святые отцы о церковных праздниках. Воздвижение Креста Господня. Антология святоотеческих проповедей. QR Code Издательство: Никея
Вес: 0.35 кг
В наличии
380 руб.
Количество: Купить

Святые отцы о церковных праздниках. Воздвижение Креста Господня. Антология святоотеческих проповедей.

Воздвижение Креста Господня. Антология святоотеческих проповедей. Автор-составитель Петр Малков. М.: Никея, 2018. С. 368.

Твердый переплет. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Антология святоотеческих творений на праздник Воздвижения Креста Господня включает произведения разных традиций и эпох, византийских, латинских и русских авторов — от преподобного Ефрема Сирина и святителя Иоанна Златоуста до святителя Луки Крымского. Издание предваряет вводная статья П.Ю. Малкова, призванная в ясной и доступной форме познакомить читателя с важнейшими богословскими и нравственными особенностями святоотеческого учения о духовном и нравственном значении этого события.

Серия «Святые отцы. Богословие церковных праздников» – святоотеческая антология, подготовленная ведущим патрологом П.Ю. Малковым. Она включает творения разных традиций и эпох, византийских, латинских и русских авторов – от святителей Григория Богослова и Иоанна Златоуста до святителя Луки Крымского. Многие переводы публикуются впервые. Тексты святых отцов предваряет обширная вводная статья составителя, изъясняющая важнейшие богословские и нравственные особенности святоотеческого учения о праздниках, а также содержащая биографические сведения и экскурс в историю Церкви.

Двунадесятые праздники сегодня, как и в древние времена, остаются сердцевиной богослужебного круга и кладезем духовных смыслов. Хорошо начинать знакомство с наследием святых отцов через их слова и мысли о праздниках – ведь это свидетельство о радости веры и живое богословие, обращенное к каждому из нас.