Щенникова Л. Владимирская икона Божией Матери. Главная святыня России (Русская икона)

Щенникова Л. Владимирская икона Божией Матери. Главная святыня России (Русская икона) QR Code Вес: 0.7 кг
В наличии
250 руб.
Количество: Купить

Щенникова Л. Владимирская икона Божией Матери. Главная святыня России (Русская икона)

Щенникова Л. Владимирская икона Божией Матери. Главная святыня России. Серия: Русская икона: Образы и символы. / СПб: Метропресс, 2013. - 76 с.

Твердый переплет. Печать офсетная. Бумага мелованная.

Владимирская икона Божией Матери — одна из самых древних и чтимых икон в Русской Церкви. Она была написана в Константинополе, но стала символом государственной самостоятельности Руси – ее чудесные явления связывают с тремя избавлениями Москвы от нашествия иноплеменников.

Книга Людмилы Щенниковой «Владимирская икона Божией Матери» рассказывает об истории почитания и художественных особенностях этого образа. Немало страниц посвящено драгоценному убранству — окладам, пеленам и завесам святыни. Автор живым, ярким, понятным любому языком рассказывает об огромном пласте русской культуры. Научная компетентность и богословская точность текста вкупе с многочисленными иллюстрациями делает книгу незаменимым пособием и для профессионалов, и для тех, кто только начинает приобщаться к духовной истории Отечества.

Серия подготовлена по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

О серии

Серия "Русская икона: образы и символы" подготовлена в тесном взаимодействии с Русской Православной Церковью, по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и рекомендована в качестве пособия для учебных заведений.

На авантитуле каждой книги издатели поместили обозначение и описание одной из букв церковно-славянской азбуки.

А (азъ) - первая буква славянского алфавита заимствована у греков («альфа») и восходит к финикийской букве «апеф». До введения арабских цифр обозначала число 1. Ее название в славянской азбуке соответствует личному местоимению 1-го лица единственного числа («я»): Аз есмь свет миру (Ин. 8:12). Аз есмь, или Сущий, в Евангелии является именем Божиим.

Как название буквы «аз» может употребляться в качестве существительного: писать азы; сидеть на азах; он аза в глаза не знает (поговорки).

Оглавление

ОБРАЗ И СИМВОЛЫ
(Людмила Александровна Щенникова)

СКАЗАНИЯ И ПОЧИТАНИЕ
(Людмила Александровна Щенникова)

ДРАГОЦЕННОЕ УБРАНСТВО
(Людмила Александровна Щенникова)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЗОБРАЖЕНИЙ