Православная община № 6

Православная община № 6 QR Code Издательство: Свято-Филаретовский институт, Москва
Вес: 0.08 кг
В наличии
50 руб.
Количество: Купить

Православная община № 6

Православная община № 6: журнал Свято-Филаретовской московской высшей православно-христианской школы. М., 1991. - 80 с. 

Мягкий переплет. 

На страницах журнала опубликованы материалы о жизни и духовном опыте православной церкви, без упрощений, схоластичности и стилизации. Особое внимание в журнале уделено малоизвестному опыту русской церкви нашего столетия, богословской мысли русской эмиграции и в особенности наследию новомучеников и исповедников российских, опыту устроения общинной жизни, миссионерству и катехизации.
Постоянные рубрики: Богословие и философия, История церкви, Церковная жизнь, Библеистика, Миссия и катехизация, Христианское образование, Свидетельства, Проповеди, Экуменический и нехристианский опыт. 

Содержание:

ПРОПОВЕДЬ

  • Священник Георгий Кочетков. Из проповедей
    Согрешаем также тем, что не верим в силу Духа Божиего. В Бога верим и в Духа Святого верим, а в силу, реальную жизненную Его силу не верим.
  • Протопресвитер Виталий Боровой За всенощной в день памяти св. апостола Иоанна Богослова
    Он был самым любимым, самым близким учеником Христа. Можно и нужно говорить о том, что он жил дольше всех апостолов, для христианского благовестия он сделал, пожалуй, больше всех апостолов.
  • Протоиерей Всеволод Шпиллер. Притча о сеятеле
    Что такое мое сердце? Та ли тропинка около большой дороги, на которую падает семя Слова Божия и не дает никакого ростка, потому что это утоптанная земля? Или, может быть, это камень...

ХРИСТИАНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

  • В.Ф.Марцинковский Дети улицы. Записки верующего.
    Катехизация детей одна из основных задач нашей Церкви. Возродить этот опыт и сделать его нашей жизнью неотвратимый долг всех православных христиан перед Богом и перед обществом.
  • Программа II курса Московской высшей православно-христианской школы

БОГОСЛОВИЕ И ФИЛОСОФИЯ

  • священник Георгий Кочетков (перевод) Канон покаянный ко Господу Иисусу Христу
  • Д. Щедровицкий. С кем боролся Иаков в Пенуэле?
    Интересная статья Федора Гоева, напечатанная в журнале Православная община № 2, привлечет внимание всех, кто интересуется интерпретацией текста Библии.

ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ

  • Архиепископ Сан-Францисский Иоанн (Шаховской). Опыт призвания
    Вера в Творца есть интуитивное духовное зрение, - зрение того, что краткая на земле человеческая жизнь имеет цель большую и смысл высокий, более высокий, чем есть, пить и спать. Цель жизни - апофеоз добра и бессмертия, воскресения в Боге. И только того, кто верует в эту высокую реальность, можно назвать реалистом, то есть знающим действительность, реальность в высшем значении этого слова.
  • Беседа с митрополитом Сурожским Антонием (Блумом) в радиопередаче Севооборот (Би-би-си, декабрь 1989 г.)
    Всех нельзя канонизировать, но я бы сказал, что не в канонизации дело. Есть миллионы людей, которых Бог принял в объятия Свои с любовью, с благоговением за то, чем они были на земле.
  • Е.Е.Голубинский о реформе в русской церкви
    Предлагая реформы во всех основных областях жизни Церкви, Е.Е.Голубинский не может не остановиться и на попечительстве о бедных, без которого вообще немыслима живая христианская община.

КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

  • Архимандрит Августин (Никитин) Христианство и культура (Окончание)
    Культурное творчество не отодвигает нас от Бога, а, напротив, к Нему нас приближает...

ПОЭЗИЯ

  • Анастасия Джуган