Протопр. Николай Афанасьев. Ива Эдесский и его время.

Протопр. Николай Афанасьев. Ива Эдесский и его время. QR Code Автор(ы): Афанасьев Николай, протопр.
Издательство: Свято-Филаретовский институт, Москва
Вес: 0.25 кг
В наличии
290 руб.
Количество: Купить

Протопр. Николай Афанасьев. Ива Эдесский и его время.

Протопр. Николай Афанасьев. Ива Эдесский и его время. М. : Свято-Филаретовский православно-христианский институт, 2018. — 144 с.

Допущено к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви.

Данная книга — первая публикация одной из ранних работ выдающегося православного богослова XX века протопресвитера Николая Афанасьева (1893–1966). Это небольшой этюд о кратком периоде церковной истории второй трети V века (между III и IV Вселенскими соборами), который восполняет пробел в творческом наследии Афанасьева. Однако эта работа имеет и самостоятельную научную ценность, поскольку сам о. Николай называл себя «историком, и почти исключительно историком». События, связанные с христологической полемикой, подаются через судьбу хоть и известного исторического персонажа, но как правило при этом оказывающегося в тени основных действующих лиц. При этом личность и судьба Ивы Эдесского очень показательна для понимания данной эпохи, характера и содержания ее основного догматического противостояния.

Ива Эдесский в повествовании Афанасьева выглядит человеком, оказавшимся на историческом переломе, когда вместе с политической резко меняется и церковная атмосфера, и христианский Восток, питающийся мирным и плодотворным взаимовлиянием разнокультурных традиций, вовлекается в острое противостояние и сам превращается в арену борьбы чуждых настоящему христианству страстей и амбиций.

Издание предназначено для студентов теологических направлений вузов, а также для всех интересующихся церковной историей.