Вестник Свято-Филаретовского института. Выпуск 39.

Вестник Свято-Филаретовского института. Выпуск 39. QR Code Издательство: Свято-Филаретовский институт, Москва
Вес: 0.6 кг
В наличии
350 руб.
Количество: Купить

Вестник Свято-Филаретовского института. Выпуск 39.

Вестник Свято-Филаретовского института. Выпуск 39. М.: СФИ, 2021. 275 с.

39-й выпуск «Вестника СФИ» посвящён 50-летию начала возрождения полной взрослой катехизации в Русской православной церкви. Номер предваряется вступительной статьёй главного редактора журнала священника Георгия Кочеткова, катехизатора, начавшего готовить людей к крещению и воцерковлению в 1970-е годы, создателя системы катехизации, в основе которой лежат евангельские и святоотеческие принципы.

Раздел Катехетика начинается статьёй Алистера Стюарта о катехизическом характере паренезы в 12–13 главах Послания к Римлянам. В статье священника Андрея Лосского раскрывается и обосновывается прямая связь между оглашением и таинствами Церкви. В статье Олеси Сидоровой анализируется опыт толкования девятого члена Символа веры в огласительной практике середины IV — начала V века на примере гомилий отцов-катехетов ранней церкви. В статье Марии Дикаревой исследуются основные требования к людям, желающим пройти оглашение, и условия, при которых возможно предъявлять эти требования, на примере опыта катехизации Преображенского братства и раннехристианского огласительного опыта. Завершает раздел интервью с катехизаторами и исследователями-теологами, посвящённое вопросам практики и теоретического осмысления церковной миссии и катехизации.

Раздел Миссиология включает два материала: статью Натальи Карташевой, посвящённую анализу этнокультурных аспектов русской православной миссии в Восточной Сибири на материале текстов епископа Дионисия (Хитрова) и архиепископа Вениамина (Благонравова), и публикацию путевых заметок походного священника Якутской области конца XIX века (подготовка текста, вступительная статья и комментарии Инны Юргановой).

Раздел Переводы источников представлен двумя публикациями: новый русский перевод, выполненный Лорой Герд, «Предогласительного слова» свт. Кирилла Иерусалимского и первый перевод на русский язык гомилии Феодора Мопсуестийского на «Отче наш», сделанный Софьей Пучковой.

Раздел История Церкви представлен статьей протоиерея Александра Берташа о роли Прибалтийского православного братства Христа Спасителя и Покрова Божией Матери в устройстве Пюхтицкой Успенской женской общины (с 1893 года — монастыря).

В разделе Теология культуры к 200-летию Фёдора Михайловича Достоевского опубликована статья Татьяны Касаткиной, в которой исследуется стратегия писателя, направленная на вовлечение читателя в пространство глубокого проживания богословских идей текста через «припоминание» смысла неявной библейской или литургической цитаты.

Раздел Обзоры, аннотации, рецензии включает рецензии Глеба Ястребова на книгу “Markus Tiwald. The Sayings Source: A Commentary on Q” (Stuttgart: Kohlhammer, 2020) и Людмилы Комиссаровой на тематический номер журнала «Государство, религия, церковь в России и за рубежом» (2020. № 3(38)), посвящённый современным исследованиям религиозного инакомыслия в России.