Скальпель и крест: архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий)

  • 10 июня 2011 в 14:15:28
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 818
  • 0
 

 

Храмы его имени открыты при многих больницах. Икону, на которой по одну сторону от владыки изображен аналой с Евангелием, по другую - столик с хирургическими инструментами, можно увидеть во многих операционных. А написанная им книга "Очерки гнойной хирургии" до сих пор служит учебным пособием для каждого практикующего хирурга.

Одним глазом

- Он был хирургом от Бога - окулистом и ларингологом, гинекологом и урологом, стоматологом и нейрохирургом, ортопедом и онкологом, - рассказывает отец Ваcилий Марущак, протодиакон Симферопольской епархии. - К народному врачу пациенты стекались отовсюду - он брался за самые безнадежные случаи и никогда не брал денег.

- Лучше всего ему удавались глазные операции, - вспоминает Майя Прозоровская, внучатая племянница архиепископа Луки, прожившая 15 лет в доме владыки. - В его врачебной практике был один трогательный случай - доктор вернул зрение слепому нищему. Прозревший собрал слепцов со всей округи, и они длинной вереницей выстроились перед больницей в ожидании врачебной помощи. При этом никто не знал главного - владыка был слабовидящим, рабочим у него был только один глаз. И как ему удавались сложные, филигранные операции, не мог понять никто.

В священники профессор был рукоположен в 1921 г. В то время он был уже доктором с мировым именем и служил главным хирургом Ташкентской городской больницы.

- В те страшные годы многие священники, опасаясь репрессий, самовольно снимали с себя сан, - рассказывает отец Василий. - А владыка всюду появлялся в церковном облачении, с крестом на груди. В oперационной у него стояла икона с лампадой, перед операцией он всегда читал молитву и ставил на теле больного йодом крест. Реакция властей не замедлила сказаться - вскоре хирурга арестовали, обвинив в шпионаже. Когда владыку этапировали в Москву, верующие ложились на рельсы, чтобы не дать увезти своего пастыря. Первую ссылку владыка отбывал в Енисейске, где сразу пришел в больницу и попросил разрешения оперировать. После первых же операций список больных, ожидавших операции, был составлен на три месяца вперед.

Деньги от Сталина

Когда началась Великая Отечественная, владыка отбывал третью ссылку.

- Ссыльный Войно-Ясенецкий отправил телеграмму Сталину и предложил на время войны прервать ссылку и направить его в госпиталь для лечения раненых, а свой срок он досидит после Победы, - вспоминает Прозоровская.

В октябре 1941 г. епископ Лука был назначен консультантом всех госпиталей Красноярского края и главным хирургом эвакогоспиталя. 65-летний владыка с больным сердцем, сильнейшими отеками ног делал четыре-пять операций ежедневно. Напряженная работа дала блестящие научные результаты - за годы войны вышло два монументальных труда, которые и сейчас являются настольной книгой для практикующих хирургов, - второе издание "Очерков гнойной хирургии" и "Поздние резекции инфицированных огнестрельных ранений суставов". За эти труды ему была присуждена Сталинская премия I степени.

- Эту премию владыка, хотя жил очень скромно и на его попечении находилось большое количество родственников, потерявших работу как члены семьи репрессированного, перечислил в фонд помощи детям, пострадавшим в войне, - говорит Майя Прозоровская. - А вот медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" врачеватель очень дорожил.

Последние годы

Последние годы жизни владыка провел в Симферополе.

- В 70 лет, после 11 лет ссылок, ему захотелось провести остаток жизни в окружении родных людей, - вспоминает Прозоровская. - Владыка разыскал нас с мамой (дочерью своего старшего брата) и забрал к себе. Мы прожили рядом с ним 15 последних лет его жизни. Он ежедневно вел прием больных, диктовал мемуары, читал проповеди и всегда находил время для общения с родными, вникая во все наши проблемы. Когда мне как члену семьи священника отказали в приеме в институт, владыка отправил телеграмму Сталину. Из кремлевской канцелярии пришел приказ - "зачислить".

По материалам сайта "Аргументы и Факты":
 

Фото с сайта www.sedmitza.ru

Скальпель и крест: архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий)

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)