Православие должно стать основой жизни страны, считает патриарх Кирилл

  • 23 июля 2011 в 09:49:16
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 903
  • 0
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ставит перед Церковью задачу привести россиян к реальной вере в Бога.
«Что греха таить, в начале 1990-х мы часто крестили людей, которые даже не знали, что с ними происходит, и неизвестно, как они всё это воспринимали, — возможно, как некую фронду по отношению к низверженной власти. А что потом произошло со многими? Они навсегда покинули Церковь, ушли», — сказал патриарх в субботу после литургии в Успенском соборе Московского Кремля.
По его словам, с одной стороны, многие из старшего поколения, не сумев преодолеть атеистическое наследие, так и не пришли к Богу, с другой — «мы имеем дело с натиском уже нового безбожия — безбожия плотского, идущего просто от инстинкта, но захватывающего человека».
Как подчеркнул патриарх, сегодня перед Церковью встает «тяжелейшая задача», когда нужно «перевести православную веру с фольклорного уровня, на котором она нередко остается в сознании наших современников, на уровень мировоззренческий», сообщает сайт Русской церкви.
«Мы сможем назвать наш народ православным тогда, когда значительная часть, если не большинство людей, будет мотивировать свои поступки своими религиозными убеждениями — в том числе в профессиональной области, в сфере политики», — сказал он.

Патриарх отметил, что Церковь не выражает политических идей, она говорит «о воспитании фундаментальных ценностей в жизни народа».

«И если они сохранятся, то всегда будет жива Россия, всегда будет сохраняться духовная сила нашего человека. А это важнее всякой политики», — заключил он. 

www.interfax-religion.ru

Фото с сайта www.patriarchia.ru

Православие должно стать основой жизни страны, считает патриарх Кирилл

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)