Святейший Патриарх Кирилл: Вся жизнь человека должна быть богослужением

  • 23 июля 2011 в 09:53:50
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 765
  • 0
 

 

Если вся наша жизнь становится литургией, общим делом, которое мы можем Богу посвятить и принести Ему как нашу жертву, то наши деяния благословляются Господом.

Люди призваны служить Богу всей своей жизнью, подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая 20 июля на торжественном акте в честь 20-летия Саранской епархии.

«Богослужение — это не только молитва в храме. Богослужение — это вся человеческая жизнь», — убежден Святейший Владыка.
По словам Предстоятеля, если жизнь человека посвящается ближнему, «если человек, совершая свой жизненный подвиг, никогда не теряет из зрения главного — не теряет Бога, если он стремится жить по Божиему закону, тогда его жизнь становится прославлением Бога — в труде, в профессиональной деятельности, в семейном подвиге, в воспитании детей, в заботе о престарелых, во многих и многих сферах жизни».
Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что слово «литургия» в переводе с греческого означает «общее дело». «Этим словом мы называем главное богослужение нашей Церкви, потому что оно тоже является общим делом — мы все вместе, и епископы, и священники, и народ, совершаем Литургию пред престолом Божиим».
«Если вся наша жизнь становится такой литургией, общим делом, которое мы можем Богу посвятить и принести Ему как нашу жертву, то наши деяния благословляются Господом. Такое восприятие мира соответствует Божиему замыслу, такая жизнедеятельность человека угодна Богу», — заключил Предстоятель Русской Православной Церкви.

www.patriarchia.ru

Фото  с сайта  www.patriarchia.ru

Святейший Патриарх Кирилл: Вся жизнь человека должна быть богослужением

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)