Приглашаем на вечер памяти еп. Макария (Опоцкого) (ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД)

  • 26 ноября 2011 в 01:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 750
  • 0
 

 

Культурно-просветительский фонд «Преображение»

Новгородское общество любителей древности

 

Приглашают в Великом Новгороде

26 ноября (сб) 2011 года

 

ВЕЧЕР ПАМЯТИ еп. МАКАРИЯ (ОПОЦКОГО)

 

Епископ Макарий, викарий Череповецкий (Опоцкий Николай Михайлович; 1872-1941) - выдающийся пастырь, чье имя в советское время было незаслуженно забыто, но чей опыт является сегодня для церкви чрезвычайно важным и актуальным. Епископ-катехизатор, миссионер, основатель нескольких православных трудовых братств - вл. Макарий посвятил всю свою жизнь делу церковного возрождения.

Его жизнь и деятельность были тесно связаны с Новгородской епархией. Уроженец посада Сольцы, он начал свое пастырское служение в храме св. Иоанна Богослова в с. Велебицы, где основал православное трудовое братство. В 1924 году по благословению патр. Тихона был направлен в Череповец, где нес служение викарным епископом. Благодаря его неутомимой деятельности в Череповецком уезде, до этого захваченном обновленцами, были восстановлены позиции «тихоновской» церкви. С 1928 по 1933 годы проживал в Новгороде, где организовал трудовое братство, которое заботилось о христианском просвещении, миссии и благотворительности.

Несмотря на многочисленные аресты и ссылки вл. Макарий до конца своей жизни сохранил верность Богу и Церкви. Сегодня его имя заслуженно занимает достойное место в одном ряду со многими исповедниками веры ХХ века.

 

Приглашаем всех, интересующихся историей Русской Православной церкви в XX веке и наследием новомучеников и исповедников российских.

 

Вечер состоится в Центре музыкальных древностей

по адресу: Великий Новгород, ул. Ильина, д. 9Б

(на карте: http://maps.yandex.ru/-/CBUJY2lF)

 

Начало в 15 часов.

Контактный тел.: 8 963 316 38 55, 8 964 703 88 59, Анна Лепёхина

Материалы по теме:

 

 

 

Приглашаем на вечер памяти еп. Макария (Опоцкого) (ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД)

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)