Поэзия как поиск предназначения: Ольга Седакова

  • 24 ноября 2011 в 08:43:21
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 806
  • 0
 

 

Свято-Филаретовский институт поздравляет Ольгу Седакову , члена попечительского совета СФИ, ставшую первым лауреатом международной премии «Данте Алигьери». Интернет-магазин "Предание" присоединяется к поздравлению!

По мнению жюри, сочинения Ольги Седаковой «в совершенстве выражают поэзию как странствие к центру человеческого предназначения».

«Мы сегодня пренебрегаем поиском предназначения человека, это так. Но не только потому, что не обращаем внимания на поэзию. Если даже и обратим, то увидим, как мало людей, ею занятых, соотносится с Данте, — отметила Ольга Александровна в интервью «Российской газете». Она обратила внимание на то, что в отличие от европейской поэзии последних десятилетий, которая «стала очень частной», Данте «касался самых важных и общих тем существования». «Данте занимал меня с юности, я, собственно, учила итальянский язык для того, чтобы прочитать его в оригинале. Для меня это вершина мировой поэзии», — призналась лауреат премии.

Учрежденная в этом году итальянским культурным центром Laurentum премия «Данте Алигьери» призвана показать важность «перспективы, в которой человек обращается к миру поэзии и словесности, понятому как место, где проясняются (наводятся на резкость) великие и обыденные проблемы человеческого бытия».

Вручение награды состоится в Риме 12 декабря на историческом месте Храма Адриана на Пьяцца ди Пьетра.

По материалам http://www.rg.ru/, http://www.olgasedakova.com/

Фото: http://www.olgasedakova.com/

 

Статьи автора в журнале "Православная община" :


В продаже имеются следующие книги автора: 

 

Также в  продаже имеются книги со статьями и докладами автора:

 

Поэзия как поиск предназначения: Ольга Седакова

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)