«Один день отца Павла»

  • 15 декабря 2011 в 09:32:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 723
  • 0
 

 

14 декабря в Санкт-Петербурге в рамках «Зимней православной выставки» состоялась премьера фильма режиссера Максима Якубсона «Один день отца Павла». Фильм посвящен известному псковскому священнику прот. Павлу Адельгейму.

Максим Якубсон рассказал, что более 20 лет назад, будучи студентом ВГИКа, он крестился у отца Павла и на всю жизнь запомнил этого удивительного священника, его проповеди, очень личные, обращенные к собственной душе и потому откликающиеся в душе каждого слушающего… В течение 20 лет последующей жизни Максим виделся с отцом Павлом всего два-три раза, но в феврале 2010 года оказался в музее А.А.Ахматовой на вечере «Господа ташкентцы», организованном Свято-Петровским православным братством.

Главным героем вечера был отец Павел Адельгейм. После этой встречи у Максима Якубсона и родилась идея сделать фильм о необычной судьбе этого необычного человека.

Фильм вмещает в себя рассказ об одном дне из жизни отца Павла, в то же время повествует обо всей его жизни и даже приоткрывает то, что выходит за границы земной жизни и земного времени. Неслучайно лейтмотивом фильма становится евхаристическое служение отца Павла. Возгласы литургии звучат как пламенный призыв вверх, к Небу и как ответ на жизненные ситуации, порой кажущиеся тупиковыми. Отчаянным строкам стихов отца Павла, написанным перед выходом из лагеря, в котором он потерял ногу («Калека, контра, поп судимый…»), отвечают слова евхаристического канона: «Победную песнь поюще, вопиющее, взывающе и глаголюще…».

Вторым лейтмотивом фильма становятся стихи отца Павла, в которых отразилась вся его жизнь. Комментируя их, отец Павел рассказывает о своих духовных учителях: о. Севастьяне Карагандинском, архиеп. Гермогене (Голубеве), матушке Евгении (Миллер), архим. Борисе (Холчеве); о том, как он пришел к вере и нашел в Караганде настоящую христианскую общину; о том, как его выгнали из семинарии за отказ в Великую пятницу петь революционные песни; о том, как после его венчания черные воронки увезли всех его друзей; о том, как строился храм в Фергане и цене, которую ему пришлось заплатить за строительство этого храма…

Наконец, третья тема фильма — день отца Павла, с его дорогами, заботами, разговорами, встречами. Вот отец Павел благословляет детей созданной им в 1991 году православной школы; вот помогает матери, у которой сгорел дом, получить жилье и вернуть детей из приюта; вот посещает старушку, присматривающую за часовней, и приносит ей пачки свечей, чтобы могла подкормиться…

Фильм как бы сплетает три времени: настоящее в его повседневном течении, прошлое, претворенное памятью и поэзией отца Павла, будущее и вечное, открывающееся в литургическом служении.

Об отце Павле в фильме М. Якубсона говорят и его духовные чада: поэт Елена Пудовкина, художник Ирина Гурская, актер Виктор Яковлев. Виктор Яковлев называет отца Павла исповедником веры и причисляет его к числу людей, которым выпало на долю стоять за веру всю жизнь, во все времена. Так в фильм входит тема суда, мирского и церковного. В 1969 году светский суд приговорил отца Павла к лишению свободы за антисоветскую агитацию, приписав ему «Реквием» Ахматовой; в 2011 году церковный суд приговорил отца Павла к выводу за штат за попытку оспорить новый епархиальный устав, отдающий все права управления приходом архиерею, а не мирянам.

Фильм закончился на мирной рождественской ноте: заснеженный храм Жен Мироносиц, строки из стихотворения Елены Пудовкиной «Здесь покой и мир, Мария, ясли…», но обсуждение началось с тревожного вопроса: «А что же сейчас с отцом Павлом? Служит ли он?».

Максим Якубсон отвечал, что решение церковного суда имеет силу рекомендации и пока не утверждено епархиальным архиереем, но в любой момент может быть утверждено. На вопрос «большая ли у отца Павла община?» — режиссер фильма ответил: «Не многих знаю. Сейчас трудное время». Действительно, время для отца Павла сейчас трудное. В одной из проповедей, звучащих в фильме, он говорит: «Для того, чтобы жить с Богом, нужно научится жить по-Божьи…». Иногда кажется, что мы еще не научились жить не только по-Божески, но и по-человечески. Слава Богу, что появляются такие фильмы и являют нам подлинные примеры жизни по Божьей правде и Божьей любви.

Юлия Балакшина

Информационная служба Преображенского братства

 

В Интернет-магазине в продаже имеются следующие книги  автора:

а также книги со статьями автора:

«Один день отца Павла»

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)