Рождество по-особому

  • 13 января 2012 в 10:23:28
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 724
  • 0
 


Забывчивая зима, выдавшая в последние дни декабря месячное количество осадков. Волшебство. Рождество. Это время для многих наполнено радостным ожиданием, ощущением праздника. Все ждут исполнения желаний, ожидают чуда или предчувствуют разные чудеса. Даже у самых последних скептиков нет-нет да и всплывет если не ожидание, то воспоминание о празднике. Что такое Рождество? Это день Рождения Христа. Тем радостнее, что именно в это время год назад в Преображенском братстве родилась общность людей, которую мы назвали «особая группа». В эту группу входят те, кого мы называем «особыми детьми и молодежью», что, как мне кажется, звучит куда более правильно, чем «лица с ограниченными возможностями». Вот уже второй год мы празднуем Рождество вместе.

Компания у нас собралась замечательная: 28-летняя ласковая Оля, которая обладает хорошим слухом и прекрасно поет; 25-летняя артистичная Алена, творящая чудесные изделия из глины; 22-летний Егор, с которым всегда интересно и который, несмотря на ограниченность передвижения, потрясающе ориентируется в пространстве; 19-летний Витя, всегда готовый помогать, любящий животных; умный 5-летний Ваня, радующий всех своей улыбкой, который умеет рассказывать забавные истории без использования слов, а также родители и помощники — молодежь и взрослые.

В этот раз наша особая молодежь и дети пригласили на праздник гостей, таких же ребят, как они, и их родителей. Как трудно описывать праздники! Но я все-таки попробую. В начале, когда гости собирались, мы все вместе пели песни. Что может быть более светлым и радостным, чем добрые Рождественские и детские песни? Когда все собрались, мы знакомились и играли. Какие бы вы подобрали игры для такой необычной честной компании? Ведь в нашей группе есть и аутисты, и колясочники, и те, кто может говорить всего несколько слов! Фольклорные игры помогли нам сдружиться и поддержать атмосферу праздника.

Далее мы делали представление, в котором участвовали почти все, всем нашлись роли по силам. Мы ставили сказку «Два Мороза» о том, как два Мороза поспорили, кого им удастся заморозить, и один, молодой, безуспешно пытался заморозить работящего лесоруба, одетого в ветхий полушубок, а другой, старый и мудрый, с легкостью заморозил толстого барина, одетого в богатую теплую-претеплую шубу.

Когда все наигрались и напелись, мы пошли за праздничный стол. Горячий чай в морозный день — красота да и только. В завершение праздника каждому особому гостю подарили сладкие подарки, которые с любовью были приготовлены ранее. Слегка уставшие, но счастливые все отправились домой. Как радостно было видеть улыбки на лицах наших особых детей, гостей и их родителей!

Славное в этом году выдалось Рождество!

Информационная служба Преображенского братства

Рождество по-особому

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)