В реестр ЮНЕСКО вошло "Остромирово Евангелие"

  • 30 января 2012 в 16:01:19
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 718
  • 0
 


Одна из самых ценных книг России - "Остромирово Евангелие", хранящееся в Российской национальной библиотеке, включено в реестр ЮНЕСКО "Память мира"

Свидетельство об этом 26 января торжественно вручил старейшей книжной сокровищнице глава Федерального архивного агентства России, председатель Российского комитета программы ЮНЕСКО "Память мира" Андрей Артизов.

"Остромирово Евангелие" стоит у истоков русской письменности и воспринимается ныне как символ тысячелетнего пути развития русской культуры. Это самая древняя дошедшая до нас восточнославянская рукописная книга. Она была создана в 1056-1057 годах по заказу новгородского посадника Остромира для Софийского собора Великого Новгорода. Написанный торжественным крупным письмом манускрипт роскошно украшен миниатюрами, заставками и инициалами. Запись писца-каллиграфа, дьякона Григория, свидетельствует о том, что книга имела особое, поистине государственное значение.

Несколько столетий бесценная рукопись хранилась в новгородском Софийском соборе, затем была перевезена в Московский Кремль, а в 1720 году по указу Петра Первого - в Санкт-Петербург. С 1806 года "Остромирово Евангелие" хранится в Императорской публичной библиотеке - ныне Российская национальная библиотека.

Решение о включении книги-памятника в реестр ЮНЕСКО было принято в минувшем году. Программа "Память мира" призвана способствовать сохранению всемирного наследия ценных объектов архивных фондов и коллекций библиотек и расширения доступа к нему. Это наследие отражает многообразие языков, культур и народов, является отражением мира и его памяти. С ее помощью можно проследить эволюцию мысли, открытий и достижений человеческого общества. За время существования программы, принятой два десятилетия назад, в ее реестр занесено 193 объекта документального наследия - архивных коллекций, манускриптов и библиотечных собраний - из 83 стран.

Источник: ИТАР-ТАСС

Фотография с сайта  http://bibliotekar.ru

В реестр ЮНЕСКО вошло

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)