Общины — основа жизни братства

  • 20 февраля 2012 в 20:50:40
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 683
  • 0
 

 

После празднования Сретения Господня, 17-19 февраля, в Подмосковье состоялась традиционная ежегодная встреча Преображенского братства — XIII Сретенский собор. Эпиграфом к нему стали слова Евангелия от Матфея «Кто не берет на себя креста и не идет за Мною, недостоин Меня» (10:38).

В этом году собор был собран по особому принципу — на нем присутствовали только члены общин Преображенского братства из России и стран ближнего зарубежья — всего около 800 человек.

На открытии собора духовный попечитель Преображенского братства священник Георгий Кочетков сказал: «Общины Преображенского братства состоят из людей служащих, которые берут на себя крест любви, крест Братства служащего… Община начинается тогда, когда есть ответственность за большее, внутренняя устойчивость ко злу и греху, когда есть ответственность за всех членов общины, когда есть способность передавать дар целожизненного служения другим, в том числе своим детям, когда есть крестоношение, пусть и по-разному раскрывающееся в жизни разных людей».

Все круглые столы и встречи собора были посвящены различным аспектам общинной жизни — молитве, служению, труду. Члены общин делились своим опытом служения Богу и Церкви в церкви.

Одним из значимых событий XIII Сретенского собора стал круглый стол, посвященный теме покаяния как возвращения к церковной норме, исправления жизни, исполнения призвания Братства — содействия возрождению полноты жизни Церкви, и всех служений в ней.

По общему решению членов общин Преображенского братства в следующем году будет продолжено обсуждение темы служения Богу и Церкви в современном мире, а также вопросов духовного старшинства.

Наталья Адаменко
Информационная служба Преображенского братства

Общины — основа жизни братства Общины — основа жизни братства

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)