В Риге открыта мемориальная доска в память о матери Марии (Скобцовой)

  • 23 марта 2012 в 14:10:28
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 867
  • 0
 
 
Спустя 120 лет со дня рождения матери Марии (Скобцовой) в Риге открыта мемориальная доска. Как отмечает Первый балтийский канал, мать Мария причислена к лику святых Константинопольским патриархатом, во Франции её почитают как одну из своих небесных покровительниц, в Иерусалиме она провозглашена Праведницей Мира. В то же время в Риге на родине матери Марии о ней мало кто знает.
Мать Мария, урождённая Елизавета Пиленко, была поэтом и художником Серебряного века, мыслителем и монахиней в миру. Она была убеждена, что путь к Богу лежит через любовь к человеку и другого пути нет. В Москве готовится к изданию полное собрание сочинений матери Марии. Его составители приехали в Ригу.
Мать Мария — единственная рижанка, причисленная к лику святых за всю 800-летнюю историю города. В Риге мать Мария провела лишь детские годы. Затем семья эмигрировала в Россию. Во Франции, где мать Мария оказалась в военные годы, она спасла сотни жизней, укрывая евреев. У матери Марии нет места погребения, она была сожжена в концлагере. Но точно известно, что родилась она в Риге, в доме на ул. Элизабетес 21. Именно на нем и открыли памятную доску с надписью: «Здесь родилась святая мать Мария (Елизавета Пиленко): поэт, герой и Человек».
 

www.sedmitza.ru

Фото с сайта www.mitropolia-spb.ru

 

Материалы из интернета о м. Марии (Скобцовой)

Мать Мария: Жизнь, Творчество, Судьба, Библиография.  Страница Ксении Кривошеиной

Сайт Blessed mother Maria Skobtsova

о. Александр Мень "Мать Мария"

В интернет-магазине "Предание"  имеются следующие книги автора:

 

И книги о матери Марии:

 

 

А также книги со статьями о матери Марии:

 

 

В Риге открыта мемориальная доска в память о матери Марии (Скобцовой)

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)