Выставка «Не должно вам быть» открылась в Государственном музее современной истории России

  • 12 октября 2012 в 15:17:23
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 940
  • 0
 


11 октября выставка «Non licet vos esse. Не должно вам быть» открылась в Государственном центральном музее современной истории России.

Историко-мемориальный музей «Пресня», филиал Государственного центрального музея современной истории России – уже третье место, где экспонируется выставка «Non licet vos esse. Не должно вам быть», организованная Культурно-просветительским центром «Преображение», Свято-Филаретовским православно-христианским институтом и Литературно-краеведческим музеем Константина Бальмонта (Шуя). Всего десять дней назад выставка завершила свою работу в Храме Христа Спасителя. Организаторы надеются, что в Историко-мемориальном музее «Пресня» с выставкой смогут ознакомиться не только церковные люди, но и все, кому интересна история России.

На открытии выступили Виктор Ловягин, заместитель директора по развитию ГЦМСИР, Илья Безруков, заведующий экспозиционнно-мемориальным отделом «Пресня», Светлана Чукавина, руководитель Музейно-выставочного отдела КПЦ «Преображение», профессор Александр Копировский, ученый секретарь СФИ, и др.

Во вступительном слове Никита Аникин, заведующий отдела по связям с общественностью, передал приветствие от директора ГЦМСИР Сергея Архангелова.

Александр Копировский выразил удовлетворение тем фактом, что интерес к истории России, в том числе к такой теме, как кампания по изъятию церковных ценностей, не ослабевает. Он охарактеризовал кампанию как «грабеж» и отметил, что выставка содержит большое количество текстовых, фото и киноматериалов, которые позволяют серьезно вникнуть в тему. Он рассказал о том, что возможность объективно изучать тему позволила на выставке не только показать фактологию, но и раскрыть содержание происходивших процессов, понять, кто и что стояло за этой кампанией, оценить ее последствия. Далее он поблагодарил Музей современной истории России и выразил надежду, что «такое сотрудничество духовных учебных заведений и музеев, как знак нового времени, будет продолжаться и расширяться».

По словам Светланы Чукавиной, экспонирование выставки в Храме Христа Спасителя показало, что люди очень плохо знают нашу историю, несмотря на то, что сейчас для этого есть все возможности. Судя по многочисленным отзывам, оставленным посетителями, многие раньше ничего не знали о событиях 1922 года. Она отметила, что выставка дает понять, как много художественных и исторических ценностей было отнято у нашего народа, ведь церковь была одним из немногих мест, где любой человек, независимо от принадлежности к социальному сословию, мог прикоснуться к истории и культуре своей страны. Светлана Олеговна напомнила присутствующим о том, что так же, как была ограблена церковь, потом были ограблены и музеи. Церковные ценности, изъятые в ходе кампании, были либо уничтожены, либо проданы на антикварных аукционах в Европе, как были проданы зарубежным коллекционерам многие художественные произведения, шедевры из центральных музеев страны. Необходимо в этом разобраться и понять, чего мы были лишены. Также, по мнению Светланы Чукавиной, в таком сложном вопросе, как передача ценностей церкви из музейных фондов, есть один важный аспект: церковь была ограблена, и правда до сих пор не восстановлена. Она выразила надежду на то, что выставка даст возможность задуматься над всеми этими вопросами, чтобы «наша дальнейшая жизнь не была лишена культурно-исторической основы и правды Божьей».

Илья Безруков сказал, что открытие выставки в Историко-мемориальном музее «Пресня» символично. Он рассказал, что в здании музея раньше находился первый райком большевиков, т.е. «тех людей, которые и сотворили все то, о чем расскажет нам эта выставка». По его мнению, пришло время для непредвзятого и спокойного обсуждения всех событий того времени.

После этого Светлана Чукавина провела экскурсию по выставке. Следует отметить, что в экспозиции «Non licet vos esse…» в ГЦМСИР представлены мемориальные вещи, принадлежавшие исповедникам и новым Российским мученикам, которые в силу технических причин не могли быть выставлены в Храме Христа Спасителя.

После экскурсии Виктор Ловягин поблагодарил организаторов выставки, отметив, что такая выставка сейчас очень нужна. Он поделился с присутствующими своим впечатлением от опроса молодежи, который был показан по одному из центральных телеканалов: практически никто из молодых людей не знал, кто такой Ленин. Поэтому именно сейчас важно знать историю нашей страны, на «новом пути расставить вехи, чтобы мы не повторяли тех ошибок». По его мнению, следствием тех трагических событий является то, что происходит сейчас в современном обществе – например, «спиливание крестов». Понятно, что те, кто посылает людей «пилить кресты», знают, как расколоть общество. Говоря о выставке, Виктор Алексеевич обратил внимание на историю церковных братств, возникших в тяжелое послереволюционное время: «Этот посев, эти ростки сохранились… Это как и с Царскосельским лицеем – люди оставили после себя след». Он выразил сожаление, что современные священники не имеют такой исторической и духовной базы, в результате чего часто допускаются ошибки, которые используются против церкви.

В завершение Илья Безруков провел экскурсию по залам Историко-мемориального музея «Пресня», посвященным событиям 1905-го года, а также 1991 и 1993 гг.

Дарья Макеева

Фото Александры Строцевой

Информационная служба Преображенского братства

Выставка «Не должно вам быть» открылась в Государственном музее современной истории России

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)