Разговор по душам в мастерской художника

  • 15 октября 2012 в 15:44:41
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 801
  • 0
 



13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, открылись двери мастерской Нелли Ефимовны Пятышевой члена союза художников России, члена Преображенского братства. Именно сюда пришли друзья Спасского и Боголюбского православных братств на встречу с художником и разговор «по душам».

Судьба творческого человека всегда непроста, требует постоянных усилий и напряжения духовных и физических сил. Нелли Ефимовна окончила отделение живописи художественно-графического факультета Смоленского пединститута, училась у лучших мастеров своего времени; в ноябре готовится юбилейная выставка ее работ в г. Твери.

В чем источник вдохновения? Как раскрыть свой дар, чтобы он умножался и приносил радость другим? Ведущая встречи Людмила Кашулина заметила, что одна из работ художницы, которая называется «До первой звезды», помогает нам найти ответ на эти вопросы. Образ Вифлеемской звезды определяет путь ищущего человека к источнику вечной жизни - ко Христу: «Жизнь и счет начнется с этой ночи» (Иосиф Бродский).

По-новому мы увидели военную тему: в картинах «Ожидание», «Город военного времени» художница, которая принадлежит к поколению детей войны, прикровенно говорит о преодолении страха, победе духа через включенность каждого человека в единое сопереживание. Наталья Балалаева, коллега и преподаватель художественного училища, и Ирина Лебедева поделились своим опытом разных поколений в восприятия войны.

Андрей Кулаков, член союза дизайнеров России, подчеркнул, что когда человек имеет мир с собой, лишен раздвоенности, он становится свободным и тогда возникает возможность в творчестве нести красоту этого мира другим; выбор свободы предполагает ответственность не только за себя, но и весь мир.

Искусствовед Тамара Гречишкина обратила внимание на серию акварельных работ. Никого не оставили равнодушными букеты (натюрморты) как выражение жизни - драматичной, романтичной, праздничной. У Пушкина есть такие слова: «Говорят, что несчастье - хорошая школа…Но счастье есть лучший университет». Опыт веры, обретения полноты и радости жизни во Христе помогает художнику видеть мир широко, делает его более внимательным, неравнодушным, способным открыть глубину замысла Творца о нас.

В конце встречи всем приглашенным стало ясно, Кто согреет «холод мира». Гостям было предложено продолжить совместные размышления о христианстве на следующей встрече проекта «От Пасхи до Пасхи».

 

Ирина Гаврилина

Фото Марии Лавреновой

Информационная служба Преображенского братства

Разговор по душам в мастерской художника

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)