В Свято-Филаретовском институте состоялись защиты итоговых работ

  • 29 октября 2012 в 09:05:45
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 792
  • 0
 


26 октября успешно защитили итоговые квалификационные работы три выпускницы Свято-Филаретовского православно-христианского института. Представленные к защите работы были написаны на кафедрах церковно-исторических дисциплин; миссиологии, катехетики и гомилетики; богословия и литургики.

Работа Ольги Борисовой стала первым исследованием церковной ситуации в Ташкентской и Среднеазиатской епархии в 1943-1958 гг. — исторический период между двумя этапами открытых гонений со стороны советского государства. С 1920-х гг. Ташкентская епархия стала прибежищем для отбывших сроки заключения в советских лагерях ссыльных и репрессированных клириков и мирян, а также представителей интеллигенции, что создало особые условия для интенсивной духовной жизни. Соискательница исследовала вопросы церковного служения духовенства и мирян, богослужения и проповеди, духовного просвещения и катехизации, благотворительности, церковно-государственных отношений. В работе показана церковная деятельность архиепископов Ермогена (Голубева), Кирилла (Поспелова), епископа Гурия (Егорова), члена общины священномученика Сергия Мечёва архимандрита Бориса (Холчева) и других выдающихся клириков и мирян. Соискательница ввела в научный оборот широкий круг архивных документов, а также интервью и воспоминаний современников и участников исследуемых событий.

«Автор исследует пласт исторической жизни церкви, факты, события и лица которой не изучены и ставят исследователя в положение почти первооткрывателя трагических судеб мучеников и исповедников веры, сохранивших свои духовные ценности и святыни в период преследований. Актуальность исследовательской работы нельзя переоценить, поскольку она выполняет долг нашей памяти о “подвизавшихся до крови” и “принявших венец жизни, его же обещал Бог любящим Его”», — отметил в своей рецензии протоиерей Павел Адельгейм, лично знавший многих из тех, о ком говорится в исследовании.

«Считаю, что выполненная работа является ярким и новым словом в деле прославления российских новомучеников и достойна после доработки увидеть свет в виде монографии», — заключил рецензент, доктор исторических наук Сергей Бычков, историк и публицист, хорошо знакомый с историей Ташкентской епархии.

Соискательница дала убедительные ответы на поставленные вопросы и сделанные замечания.

Работа Натальи Адаменко посвящена теме свидетельства о Воскресении Христа в жизни христиан II-IV вв. Указанный период в жизни церкви характеризуется наличием ярких свидетельств о Воскресении, которое для многих современных христиан, увы, не является центральным в их вере и находится на периферии их христианского сознания. В работе показано, как выражало себя свидетельство о Воскресении Христа в жизни и проповеди церкви во II-IV вв. Вера в Воскресение в жизни христиан проявлялась, прежде всего, в их отношении к смерти, в воздержании от греха и противостоянии злу, а также в «этике воскресения» — милосердии и благотворительности. На основании изученных источников и богословской литературы соискательница сделала вывод о том, что действенность и сила проповеди христиан в указанный период связана с единством их веры и жизни, в центре которых было откровение о Воскресшем Христе. С IV века, когда христианство превращается в государственную религию Византийской империи, свидетельство о Воскресении «словом и житием» становится по преимуществу уделом монахов, что говорит о начинающемся разделении в церкви и, следовательно, упадке христианской жизни.

Светлана Штадгауз защитила работу «Учебный курс аскетики в современной системе богословского образования в Русской православной церкви (на основе опыта преподавания аскетики в СФИ)», основанную на многолетнем опыте преподавания в Свято-Филаретовском институте и богословском колледже. Курс призван помочь студентам как в приобщении к богатой аскетической традиции и знакомстве с основными источниками, так и в обретении практических навыков христианской аскезы.

В Свято-Филаретовском институте состоялись защиты итоговых работ

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)