Возрождение памяти о жертвах репрессий в Новодвинске

  • 21 декабря 2012 в 10:12:04
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 828
  • 0
 


15 декабря в новодвинской городской детской библиотеке открылась выставка «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Русском Севере в ХХ веке».

XX век в России отмечен беспрецедентными в истории человечества репрессиями против собственного народа. Однако прошедшее столетие оставило нам в наследство не только память о разрушающей силе зла, но и свидетельства о надежде и Божьей милости, побеждающих зло и явленных в жизни христиан.

Выставка рассказывает о судьбах людей, пострадавших за свою веру, но при этом дающих твердую уверенность, что даже в самые тяжелые времена в человеке есть сила для того, чтобы быть источником света, радости и вдохновения. Это рассказ о Пасхальной радости, которую несут примеры настоящего подвига новомучеников и исповедников веры Русского Севера.

На открытии выставки присутствовали представители администрации, настоятель Покровского и Свято-Духовского храмов игумен Александр (Зинин), педагоги и учащиеся городских школ, а также «спецпереселенцы» поселка Ворошиловский, репрессированные российские немцы, которые поведали присутствующим о судьбе и трудностях, пережитых в годы репрессий.

Сейчас в Новодвинске активно обсуждается вопрос установки в нашем городе памятника жертвам политических репрессий. Идея установки памятника родилась во второй школе. И это не случайно. В далекие военные годы, когда это учебное заведение числилось под номером 75, в народе оно называлось немецкой школой. Как раз здесь и обучались русские немцы. Страницы этой истории бережно хранятся на стеллажах музея «АЦБК». Здесь есть масса архивных фотографий с изображением учеников, выпускников и самих поселений. Кроме того, во второй школе по сей день среди учеников активно ведется исследовательская работа на тему жизни русских немцев и других жертв политических репрессий.

Весомый вклад в строительство Архангельского ЦБК и тогда еще поселка Первомайский внесли заключенные, которые попали в лагерь НКВД по 58 статье —  враги народа. Вот и получается, что враги народа построили для народа именно то, чем мы пользуемся сегодня. Новый памятник жертвам политический репрессий станет данью памяти и уважения, в том числе, и этим людям.

На сегодняшний день готов эскиз памятника. Его автор — преподаватель ИЗО гимназии Надежда Ботыгина. Выбрано и место для установки памятного камня — он будет располагаться рядом с мемориалом воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны напротив памятника погибшим в локальных войнах.

Таким образом, в нашем городе появится особая площадь памяти, где мы сможем поклониться, поблагодарить, попросить прощения и почтить память тех, кто отдал свою жизнь за Отечество, погиб от руки вражеских захватчиков или стал жертвой произвола и политического террора в СССР.

В день открытия выставки «Неперемолотые», ученица второй школы предложила присутствующим поставить свою подпись в поддержку установки памятника в Новодвинске, который увековечит в нашем городе память о жертвах политических репрессий.

Что касается экспозиции, она продлится до 30 января.

Разделы выставки: «Судьбы храмов Архангельской епархии в годы установления советской власти», «Судьбы священнослужителей Архангельской епархии в годы установления советской власти», «Места памяти жертв политических репрессий в Архангельской области», «История  Лявлинских захоронений», «История города-лагеря Молотовска-Северодвинска», «История кафедрального Свято-Троицкого собора — духовной доминанты города г. Архангельска», «Храм, который никогда не закрывался. Судьба Свято-Сретенского храма с. Заостровье», «Отец Павел Флоренский», «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)», «Житие настоятеля Троицко-Кузнечевской церкви священномученика протоиерея Николая Родимова».

Выставка проходит в помещении Городской детской библиотеки по адресу: ул. 50-летия октября 43а.

Дни проведения экскурсий: понедельник, вторник, среда.

Заказ экскурсий по телефону: 8 921 244 02 93 или по электронному адресу: ipp1968@yandex.ru.

Вход и экскурсии бесплатные.

Экспозиция подготовлена Архангельской областной научной библиотекой им. Н.А. Добролюбова, Культурно-просветительским фондом «Преображение», Северодвинским отделением регионального объединения пострадавших от политических репрессий «Совесть».

По материалам www.novadmin.ru

Возрождение памяти о жертвах репрессий в Новодвинске Возрождение памяти о жертвах репрессий в Новодвинске

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)