«Неблагочестива, неблагообразна»

  • 27 декабря 2012 в 09:25:45
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 871
  • 0
 


В Свято-Филаретовском институте состоялась защита работы о матери Марии (Скобцовой) (прмц. Марии Парижской).

«Подвиг юродства матери Марии (Скобцовой): богословский и аскетический аспект» — так сформулировала Галина Коптева тему своей выпускной квалификационной работы.

Фигура матери Марии — ключевая в истории ХХ века. Она была необычной монахиней — не заботилась в первую очередь о личном спасении, провозгласила и утверждала возможность монашества в миру, где действовала с полной самоотдачей, с отвержением себя до смерти.

Соискательница указала на переосмысление матерью Марией традиционных монашеских обетов. Целомудрие, понятое как целостность, «обещается Богу не как сохранение данности, но приобретается аскетическим подвигом самопожертвования и парадоксально сочетается со всематеринством». В обете нестяжания мать Мария выделяет противоборство духовному эгоцентризму вплоть до гибели за других, а послушание толкует как послушание церковному делу и связывает его со служением, понимаемым как «безумие любви, которая не должна иметь меры и границ», — пишет автор работы.

«Есть принципиальный момент новизны, о котором говорит Г. Коптева, — отметила один из рецензентов, старший научный сотрудник Дома русского зарубежья им. А. Солженицына Наталья Ликвинцева. — Для матери Марии важно противопоставление не столько миру, сколько “теплохладному” христианству, “фарисейской” церковности, следящей за соблюдением правил и обрядов и утратившей самое важное в христианстве — его огненную и жертвенную любовь к Богу и человеку».

«Г. Коптева очень точно выделяет будущее кредо матери Марии, сформулированное ее другом детства: “подвиг в самоотвержении и скромности”», — указала второй рецензент, исследовательница творчества матери Марии, старший преподаватель СФИ и Тверского филиала РГГУ Лидия Крошкина.

«Эта работа не просто замечательная, она открывает лично для меня некоторые горизонты», — сказала научный консультант Г. Коптевой, доктор культурологии, доцент СФИ и Центра изучения религий РГГУ Анна Шмаина-Великанова.

Несмотря на ряд недостатков, на которые также указывали рецензенты, Г. Коптевой удалось показать, что черты юродства в творческом наследии матери Марии и в ее жизни были не случайными, но составляли особый тип святости, сознательно избранный, осмысленный и воплощенный как путь служения Богу и ближнему.

Информационная служба СФИ

 

 

Материалы из интернета о м. Марии (Скобцовой)

Мать Мария: Жизнь, Творчество, Судьба, Библиография.  Страница Ксении Кривошеиной

Сайт Blessed mother Maria Skobtsova

о. Александр Мень "Мать Мария"

В интернет -магазине "Предание" имеются следующие книги  матери Марии:

 

И книги о матери Марии:

 

А также книги со статьями о матери Марии:

 

«Неблагочестива, неблагообразна»

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)