Город религиоведа

  • 14 января 2013 в 10:03:44
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 827
  • 0
 


 12-13 января состоялась традиционная учебная поездка преподавателей и студентов факультета религиоведения СФИ в Санкт-Петербург. В ней приняли участие декан факультета к.ф.н., магистр богословия М.В. Шилкина; доцент кафедры религиоведения СФИ и РГГУ, к.и.н. А.В. Журавский; преподаватель истории религии, кандидат богословия Д.В. Колпаков; преподаватель индуизма и зороастризма С.В. Лобанов и более 30 студентов обоих курсов.

Они побывали в Эрмитаже, где посмотрели работы Рембрандта, Эль Греко, Тициана, Леонардо да Винчи, в Государственном музее истории религии, Буддийском дацане и Большой хоральной синагоге. Важной частью экскурсии стало посещение Александро-Невской лавры, знакомство с ее историей и с деятельностью Александро-Невского братства. Студенты побывали на могилах митрополита Никодима (Ротова) и архиепископа Михаила (Мудьюгина) и услышали рассказ об их церковном служении.

Поездка в Петербург проводится для студентов обоих курсов факультета религиоведения каждые два года. Она позволяет подробнее познакомиться с культурой разных религий, пообщаться с теми, кто их исповедует, и прикоснуться к многообразию религиозного опыта человечества.

Алина Головцова, студентка I курса: «Самым главным во всей поездке был опыт встречи с разными религиями. Потрясающее впечатление от экскурсии в Александро-Невскую лавру и в Эрмитаж, когда в картине “Возвращение блудного сына” видишь не только произведение искусства, но и человеческий опыт, понимаешь его духовное значение. За время поездки нашим двум курсам удалось познакомиться друг с другом. А поскольку я учусь на заочном отделении, то и многих преподавателей до сих пор знала только по голосу. Могу себе представить, как сложно им было водить по Петербургу 38 человек! Но, по-моему, они с этой задачей справились отлично».

 Маргарита Бречаолова, студентка I курса: «В Музее истории религии мы посмотрели экспозицию по архаическим религиям, заглянули и в другие залы: ислам, раннее христианство, буддизм. В общем, туда на неделю можно ехать и по этим залам ходить!»

По материалам Информационной службы СФИ

Город религиоведа Город религиоведа

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)