Рады представить Вашему вниманию книги о докторе Гаазе

  • 09 декабря 2013 в 00:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1117
  • 0
 

Рады представить Вашему вниманию книги о докторе Гаазе

«Спешите делать добро!» - слова эти, став девизом всей жизни, принадлежат доктору Гаазу. Современник Пушкина и Гоголя, сподвижник митрополита Филарета (Дроздова) и военврач в армии Кутузова, Фридрих Йозеф Гааз родился в Германии, принадлежал католической церкви, но чудеса бескорыстного служения явил именно в России, где народная молва еще при жизни объявила его «святым доктором»...

Его девиз, неоднократно повторяемый им в посмертной его книге "Appel aux femmes": "торопитесь делать добро", подкреплял его и наполнял своим содержанием всю его жизнь. "Чудак" и "фанатик" в глазах одних, "святой" в глазах других - он бестрепетно говорил всем правду и был всегда бодр и ясен духом. Высокий ростом, сангвиник, с добрыми и вдумчивыми голубыми глазами, в поношенном платье и заштопанных чулках, он был вечно в движении...

Читать о докторе Газе…

 

 

Копелев Л. Святой доктор Федор Петрович. / Центр книги Рудомино, 2012. - 224 с. [Подробнее ...]

Федор Петрович (Фридрих Иозеф) Гааз был живым олицетворением братства. Немец и католик, он прожил большую часть жизни (1806-1853) в Москве, в русской православной среде. Прославленный врач, он вначале был преуспевающим состоятельным чиновником, но затем посвятил всю свою жизнь беднейшими из бедняков: арестантам, нищим, бродягам - униженным и оскорбленным. Он был христианином не только по убеждениям, но по образу мыслей, по сердцу, по образу жизни.
Книга о Газе была написана Л.З.Копелевым в России в 1976-1980 гг. В послесловии автор рассказывает, как возник замысел книги, почему он хочет, чтобы как можно больше современников помнили о докторе Газе, его жизни, делах и мыслях.

     
    

Нежный А. NIMBUS. Повесть о докторе Гаазе. / Центр книги Рудомино, 2013. - 480 с. [Подробнее ...]

Роман Александра Нежного "Nimbus" - это полная волнующих и скорбных событий история последних дней жизни Федора Петровича Гааза, заступника униженных и оскорбленных России, христианина, человека безграничного милосердия. "Спешите делать добро" - с этими словами он жил, с ними отошел в вечность, они выбиты на его могильном камне на Введенском кладбище в Москве.

     
 Также представляем Вашему вниманию брошюру «Благотворительность и милосердие»
     
   

Благотворительность и милосердие. М.: Культурно-просветительский фонд "Преображение", 2012. - 40 с.  [Подробнее ...]

Данная брошюра открывает серию публикаций интернет-конференций, проходящих с 2010 года на сайте Преображенского содружества малых православных братств www.psmb.ru. В брошюру под общим названием "Благотворительность и милосердие" вошли две интернет-конференции, поднимающие актуальные вопросы, касающиеся жизни каждого человека. Кому помогать в первую очередь? Каковы христианские основания благотворительности и милосердия? Как открыть в себе источник жертвенности, сил, дерзновения на то, чтобы сделать что-то доброе?

Всегда есть человек в нашей жизни, ради которого мы на многое готовы, и источник начинает искрить, но не надо думать, что это будет в любой ситуации, когда такое искреннее желание возникнет само по себе, и мы побежим всем помогать, сдавать кровь, сидеть с болящими, нуждающимися. Конечно, такого не будет. Опять-таки здесь должно быть трезвенное отношение и послушание, прежде всего, Богу. Бывает, нет этого искрения, нет этого желания, но есть необходимость быть с тем или иным человеком или сдать кровь, даже если тебе этого и не хочется. И, наверное, здесь просто нужно услышать призыв Божий, знать Его волю: когда и кому нужна эта помощь.

 

 
     

Для того, чтобы узнавать о новых поступлениях на сайте "Предание", можно подписаться на ленту новостей «Книжные новинки» и «Последние поступления».

Рады представить Вашему вниманию книги о докторе Гаазе Рады представить Вашему вниманию книги о докторе Гаазе Рады представить Вашему вниманию книги о докторе Гаазе Рады представить Вашему вниманию книги о докторе Гаазе

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)