В Испании опубликовано исследование о мучениках XX в.

  • 22 октября 2013 в 11:22:50
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 861
  • 0
 


Испанский историк и журналист Сантьяго Мата опубликовал книгу «Католический холокост»

Испанский историк и журналист Сантьяго Мата опубликовал исследование о преследованиях христиан в Испании в XX в. Книга «Католический холокост» вышла в издательстве La Esfera de los Libros.

Объясняя название книги, автор отметил, что мученики являлись «жертвой всесожжения» перед Богом. «Некоторые из них сами используют этот термин в своих прощальных письмах, например Аурелио Анхел Боа Косиалс, который вместе с 17 другими бенедиктинцами Эль-Пуэйо причислен к лику блаженных 13 октября этого года.

Автор приводит статистику мучеников Гражданской войны и революции 1934 г.. Из 13 умученных епископов только 9 признаны блаженными (70 %). Процент беатифицированных убитых монахов, монахинь, священников и мирян еще ниже — 48%, 54%, 4% и 0,6% соответственно.

Общее число испанских блаженных XX в. — 1523. Известные благодаря подсчетам Анхеля Давида Мартина Рубио цифры убитых за веру обычно ограничиваются монахами и монахинями (2659) и священниками (4100) — всего 6759. Беатификацией новомучеников до конца XX в. в Испании почти не занимались.

Самое большое число убийств христиан было совершено 6 ноября 1936 г. в Паракуэльос-де-Харама, но ни одного из этих мучеников до сих пор не беатифицировали. «Поезд смерти» — крупнейшая публичная казнь, совершенная в Вальекасе 12 августа 1936 г., — унес жизни более тысячи человек, из которых беатифицированы только двое: епископ Хаена и его викарий. 6 декабря 1936 г. 303 человек были убиты в тюрьмах в Гвадалахаре, из них 11 монахов причислены к лику блаженных.

Автор описывает пытки, целью которых было добиться отречения от веры, приводит отрывки из писем и дневников, фотографии и мн. др.

www.sedmitza.ru

Фотография с сайта: www.esferalibros.com

В Испании опубликовано исследование о мучениках XX в.

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)