Священномученик Иоанн, архиепископ Рижский: Свет Православия на Рижской земле

  • 22 октября 2013 в 11:30:21
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 834
  • 0
 


Христианская жизнь должна проявляться во всем.

12 октября митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа возглавил Божественную литургию в приделе святого великомученика и целителя Пантелеимона Свято-Успенского кафедрального собора города Ташкента. В этот день святая Церковь почитает память священномученика Иоанна, архиепископа Рижского.

Как отметил владыка Викентий в своем архипастырском слове, святитель Иоанн был настоящим защитником православия в те тяжелые годы, когда за свою веру любой человек мог оказаться «врагом народа», а священнослужителей стремились изолировать от общества.

Святитель Иоанн был светом веры Православной на Рижской земле, поэтому атеистическая власть всячески пыталась отдалить его от паствы. Но даже будучи в заточении он проповедовал слово Христово. Он был готов принять любые унижения, оскорбления и мучения ради Христа, ведь через это приобретается Царствие Божие.

«Вера наших новомучеников, прославленных Богом и Церковью в годы богоборческой власти, удивляет своей стойкостью. Господь говорит в Евангелии: «Всякий, кто исповедует Меня перед людьми, того и Я исповедую перед Отцом Моим» (Мф. 10:32). Эта заповедь не теряет своей актуальности и в наши дни. Мы должны быть исповедниками своей веры. Сейчас нет необходимости терпеть страдания за веру. Тем не менее, мы, к сожалению, порой скрываем наше вероисповедание. Это проявляется даже в нашей одежде, которая отдаляет нас от Бога. Христианская жизнь должна проявляться во всем — и в доброте сердца, и в милосердии к ближним, и даже в одежде. В противном случае мы исповедуем не Христа, а бесстыдство и бессовестность, которые проповедует современная цивилизация», — окончил владыка.

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии

www.pravoslavie.uz

Фото с сайта www.referatyi.ru

Священномученик Иоанн, архиепископ Рижский: Свет Православия на Рижской земле

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)