Предполагаемого убийцу священника Адельгейма исключили из числа номинантов кинопремии «Лавр»

  • 27 октября 2013 в 14:52:31
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 831
  • 0
 


Организаторы утверждают, что выдвижение Пчелинцева состоялось до того, как оператор был обвинен в преступлении

Совет кинопремии «Лавровая ветвь» на экстренном заседании принял решение снять кандидатуру Сергея Пчелинцева, находящегося под следствием по делу об убийстве, из списка претендентов на номинацию «Лучший оператор», сообщили в пресс-службе награды. В заявлении говорится, что такое решение было принято, чтобы не оказывать давление на следствие. Пчелинцев обвиняется в убийстве священника Павла Адельгейма, которое произошло в начале августа 2013 года.

Короткие списки премии «Лавр» были обнародованы 9 октября; Пчелинцев вошел в число восьми претендентов на награду в категории «Лучший по профессии», в которой в этом году участвуют операторы, — он был выдвинут за фильм «Катя» (эта лента также участвует в номинации «Лучший арт-фильм»). Выдвижение Пчелинцева вызвало скандал в соцсетях и СМИ, а лауреат премии 2000 года Павел Лобков отказался от награды.

«Фильмы, отобранные для голосования, не являются номинантами, их авторы не награждаются. Объявление фильмов, допущенных до голосования жюри, носит технический характер», — пояснили в оргкомитете премии. Кроме того, организаторы указали, что выдвижение Пчелинцева состоялось до того, как оператор был обвинен в преступлении.

Отбор победителей премии «Лавр» проходит в несколько этапов. На первом отбираются по восемь претендентов в каждой номинации; финалисты (по трое в каждой категории) будут объявлены 19 ноября, а лауреатов премии назовут 9 декабря в московском кинотеатре «Художественный».

www.gazeta.ru

Предполагаемого убийцу священника Адельгейма исключили из числа номинантов кинопремии «Лавр»

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)