15 января протопресвитера Виталия Борового вспоминали в Свято-Никольском мужском монастыре Гомеля

  • 16 января 2014 в 15:16:28
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 756
  • 0
 


15 января в Свято-Никольском мужском монастыре города Гомеля состоялся вечер памяти протопресвитера Виталия Борового (1916-2008) — выдающегося церковного деятеля, доктора богословия, историка церкви.

Судьба о. Виталия Борового в продолжение двух лет была связана с гомельским кафедральным Свято-Петропавловским собором: осенью 1944 года после рукоположения во священника, он был назначен в собор настоятелем. Во встрече участвовали епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, наместник монастыря архим. Амвросий (Шевцов) с монастырской братией, проректор Минской Духовной Академии и Семинарии Александр Слесарев, прихожане Свято-Никольского храма. Вечер был подготовлен силами братьев и сестер Софийской общины Преображенского братства.

В теплой и непринужденной обстановке участники встречи делились воспоминаниями о встречах с о. Виталием Боровым, рассуждали о непростом пути его церковного служения. Разговор об о. Виталии всегда «выводит» аудиторию на общецерковную проблематику. Так было и на этот раз: обсуждались необходимость просвещения и образования церковного народа, ответственность всех верных за церковь, возрождение общинно-братской жизни в церкви, собирание опыта новомучеников, исповедников и праведников ХХ в. Для всех присутствующих этот вечер стал встречей с о. Виталием Боровым, и, одновременно с этим, воспоминанием о жизни церкви в прошедшем XX столетии: о. Виталия заслуженно называли одним из архитекторов внешней политики Русской Православной Церкви с конца 1940-х гг. до начала перестройки.

В завершение встречи члены Софийской общины спели полюбившийся о. Виталию белорусский кант «Иконы Божией Матери Жировичской», а все вместе — «Вечную память».

Андрей Скидан

Фото Елены Путило

Информационная служба Преображенского братства

15 января протопресвитера Виталия Борового вспоминали в Свято-Никольском мужском монастыре Гомеля

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)