Самый острый вопрос XX века

  • 21 января 2014 в 09:44:26
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 760
  • 0
 

 

Работа «Таинство веры в Церковь» полностью опубликована в журнале «Вестник РХД»

Работу священника Георгия Кочеткова «Таинство веры в Церковь» теперь можно полностью прочитать в двух последних номерах парижского журнала «Вестник Русского христианского движения» (№200, 201) в разделе «Богословие, философия». Цикл таинствоводственных тем — одно из основных направлений научной работы отца Георгия в последние пятнадцать лет.

Христианское откровение о Церкви, ее природе и историческом пути, а также вырастающее из него учение — православная экклезиология, — одна из центральных тем в богословии XX века, которая и сегодня остается в числе самых актуальных и в то же время наименее разработанных.

Современному человеку проще поверить в Бога, чем в Церковь. Даже для верующих людей природа Церкви, ее существо и место в мире часто остаются непонятными. Отец Георгий Кочетков, как и ряд других современных богословов, связывает проблему веры в Церковь с проблемой веры в человека, которой бросила вызов история XX века. Человеческая жизнь, свобода, вера, достоинство были обесценены миллионами жертв тоталитарных режимов. В то же время XX век дал примеры святости, которых не знали предыдущие эпохи.

Вопрос о природе Церкви занимал богословскую мысль русской эмиграции, которая после переворота 1917 года впервые увидела церковь лишенной опоры на государственную власть. Он был остро поставлен и в связи с проблемой единства христиан и возникновением экуменического движения. Неожиданные вопросы встали перед богословием в связи с появлением в XX веке в разных странах мира совершенно новых церковных явлений — духовных движений, общин и братств, часто выходящих не только за государственные границы, но и за пределы одной поместной церкви или даже конфессии, такие как ИМКА, РСХД, монастырская община в Бозе и множество других.

Таинствоводственные темы — предмет разговора катехизатора с оглашаемыми на завершающем этапе их научения основам христианской веры, молитвы и жизни, когда они начинают участвовать в церковных таинствах и осмысляют этот новый духовный опыт. Особая трудность таинствоводства в том, что этот опыт превосходит все, что человек знал о Церкви ранее, и связан с глубинными изменениями в человеке, которые начинает совершать Сам Господь.

Двухсотый номер «Вестника РХД», в котором была опубликована первая часть таинствоводственной темы «Таинство веры в Церковь», написанной отцом Георгием, был представлен в Москве год назад на конференции, посвященной 90-летию издательства ИМКА-Пресс. Двести первый номер вышел в конце 2013 года.

Софья Андросенко

www.ogkochetkov.ru

-->

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)